Правобережная КОС – финиш к 2025 году

kos 1 Новости
Фото из открытых источников

Около 14,7 млрд тенге выделено Правительством РК на строительство и реконструкцию канализационно-очистных сооружений в семи областях, сообщает Министерство промышленности и строительства РК.

По информации сайта economy.kz, эти средства выделены на строительство и реконструкцию канализационно-очистных сооружений в городах Атырау, Актау, Кызылорда, Форт-Шевченко, Шымкент, Ленгер и Сарыагаш. По информации Минпрома и строительства, в течение 2023-2028 гг. из различных источников финансирования планируется осуществить работы по строительству и реконструкции канализационно-очистных сооружений в 69 городах Казахстана. На сегодня из 89 городов республики в 27 полностью отсутствуют канализационно-очистные сооружения (КОС), а в 42 городах износ канализационных систем превышает 60%. Для обеспечения городов и сел современными системами водоотведения, решения экологических проблем правительство предлагает реализовать проекты по строительству и реконструкции канализационно-очистных сооружений из разных источников, в том числе за счет средств бюджета, размещения облигационных займов через национальные институты развития, привлечения кредитных средств международных финансовых организаций с возможностью предоставления государственных гарантий, а также через государственно-частное партнерство.

kos 2

Если КОС левобережья уже построены и функционируют, то по планам до конца 2024 года и в начале 2025 года должны вступить в строй канализационно-очистные сооружения правобережья, которые сейчас активно реконструируются. В г. Атырау устаревшие КОС, расположенные на правом берегу города, фактически не работают. Заказчик проекта — городской отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог. Первоначально стоимость проекта оценивалась в 18 млрд 390 млн 902 тыс. тенге. Проектная мощность КОС правобережья — 31 тыс. куб. метров с перспективой расширения до 60 тыс. куб. метров. По условиям тендера подрядчик обязуется построить главную канализационную насосную станцию (ГКНС) и канализационно-очистные сооружения (КОС). Так, старые КОС на правобережье города были построены в 1977-1978 годах и по мере роста нашего города очистные сооружения, не модернизировались, перестав выполнять функцию по механической очистке стоков и к тому же сильно устарели. Изношенность их составляет 90%. Основные технологические сооружения: приёмная камера, решётки-дробилки, песколовки, первичные отстойники, насосная станция сырого осадка, резервуары осветлённой воды фактически пришли в негодное состояние. И существующие КОС лишь выполняют функцию кратковременного отстаивания и сброса сточных вод в пруд-испаритель «Квадрат». Работу КОС можно оценить как ограниченно-предаварийную. Поэтому по причине переноса КОС правобережья на площадку вблизи пруда-испарителя «Квадрат» рекомендовано демонтировать все здания существующих очистных сооружений. Отсутствие современной системы очистки сточных вод на правобережье услугбляет экологические проблемы города, так как неприятный, удушливый запах, исходящий от полей испарения, приводит к загрязнению атмосферы города, став одной из ключевых экологических проблем города. Стоить отметить, что охват населения города услугами очистки сточных вод составляет 66%. Работы по КОС стартовали два с половиной года назад, но из-за роста цен на стройматериалы произошла корректировка проекта. На сегодня на стройке продолжатся работы, в том числе бетонные.

— Целью проекта является не извлечение прибыли от реализации проекта, а решение социальных задач в сфере обеспечения качественными услугами по водоотведению потребителей правобережья города, с численностью населения 136 200 человек. После реализации данного проекта охват населения очисткой сточных вод в городе Атырау составит 100%, — сообщает городской отдел ЖКХ. Что ж, реализация проекта идет вовсю, и это, безусловно, является шагом вперед в деле улучшения экологии города, качества атмосферного воздуха и создания благоприятной городской среды обитания.

 Подготовил Тимур КАЗИЕВ

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна