Не жалея живота своего

409761653428570 post Новости

Несколько лет назад, когда я находилась в творческой командировке в Амстердаме, на одной из небольших улочек в двух шагах от кафе ко мне подошел мужчина из числа афроамериканцев и, улыбаясь, предложил купить кокаин. От неожиданности буквально отпрянула и, ничего не ответив представителю наркобизнеса, открыла дверь питейного заведения. Но ретироваться оттуда пришлось в считанные секунды, так как там стоял резкий специфический запах – оказалось это марихуана. Борьба с наркоманией ведется в большинстве стран, в том числе в Нидерландах, в отношении распространителей опасного зелья действуют жесткие законы. Однако, как и в Казахстане, наркодельцы не собираются сдавать своих позиций. Тоже ищут «покупателей», создают синтетическую наркоту. Неужели нет шансов минимизировать уровень наркопреступности?

Кстати, недавно стало известно из зарубежных СМИ, что мэр Амстердама Фемке Халсема призвала Европу декриминализовать один из сильных наркотиков – кокаин. По ее словам, борьба с наркотиками оказалась контрпродуктивной. В интервью иностранному изданию при этом Халсема подчеркнула, что выступает за регулируемый рынок наркотиков, а не «опрометчивую легализацию». Продажа и употребление этого и других наркотиков больше не должны быть уголовно наказуемым преступлением, что поможет лишить картели их доходов, пояснила она. По ее словам, борьба с распространением опасного зелья не работает, а разрешение на продажу разрушит подпольный наркобизнес, на котором делают миллиарды долларов. Впрочем, стороннице легалайза ответила министр юстиции Нидерландов Дилан Ешилгез, которая считает, что от такого «регулирования» нет никакого смысла. Голландия играет огромную роль в мировом наркотрафике, через страну проходят тонны всякого запрещённого. И если «регулирование» будет только в Нидерландах, то там просто станет больше наркоты.

Мини-контейнер в желудке

В Казахстане полицейские заявили, что на наркоситуацию влияют три основных фактора: трафик афганского героина по «Северному маршруту» через страны Центральной Азии, Казахстан, Россию и далее в Европу, сырьевая база каннабиса в южных регионах (Шуйская долина и Кызылординская область) и наиболее опасный фактор – распространение синтетических наркотиков.

Между тем буквально на днях пресс-служба комитета национальной безопасности Республики Казахстан распространила сообщение о том, что пресечен контрабандный канал поставки наркотиков в нашу республику так называемыми «глотателями». Это произошло в конце января в международном аэропорту Актау. Оперативниками ДКНБ по Мангистауской области и пограничниками по подозрению в транспортировке наркотиков задержаны два иностранных гражданина. Рентгеноскопическое исследование брюшной полости этих пассажиров показало посторонние предметы. Специальными медицинскими процедурами из желудков иностранцев было извлечено аж 295 контейнеров, содержащих наркотики опийной группы. Общий вес изъятых веществ составил более двух килограммов. Решением суда фигурантов взяли под стражу. В настоящее время проводится досудебное расследование по части 4 статьи 286 Уголовного кодекса РК.

Как пояснили врачи, наркотические вещества опийной группы являются одними из самых тяжелых и смертельно опасных. Начав употреблять наркотик, человек уже не может остановиться самостоятельно. Достаточно всего одной-двух доз для того, чтобы попасть в полную власть психоактивного вещества, и уже не иметь возможности распоряжаться своей жизнью. А распространителей наркотиков, заглатывающих упаковки с наркотиками во избежание ареста, называют «мини-контейнер». Такие люди идут на смертельный риск. Если пакетик вместо попадания в пищевод заблокирует верхние дыхательные пути или разорвется в желудке, то спасти человека не удастся.

Всё по плану

Министерством внутренних дел РК разработан Комплексный план борьбы с наркоманией и наркобизнесом на 2023-2025 годы. Основные цели – пресечение особо опасных видов наркотиков, особенно синтетических, внедрение системы раннего выявления наркомании, формирование учета лиц, употребляющих наркотики, укрепление материально-технической базы. Первые синтетические наркотики появились в Казахстане около 10 лет назад, а вот оборудование и методика их исследования старые. За последние четыре года количество изъятой «синтетики» увеличилось в 100 раз. И значительное количество синтетических наркотиков выявили сотрудники региональной полиции.

Как проинформировал «ПК» заместитель начальника департамента полиции Атырауской области полковник Руслан Садиров, из незаконного оборота изъято 361 кг 136,07 г наркотических веществ, в том числе марихуана, гашиш, а «синтетики» – почти пять килограммов – «мефедрон», «альфа PVP», почти 16 500 доз.

– В 2023 году по области зарегистрировано 124 наркоправонарушения (в 2022 году – 117), в том числе преступлений – 66 (в 2022 г. – 63). Также выявлено 10 фактов хранения наркотиков в особо крупных размерах (в 2022 году – 14), 43 случая их сбыта либо с целью сбыта (в 2022 г. – 32), три культивирования наркосодержащих растений (в 2022 г. – 10), пропаганда наркотиков – 10 (в позапрошлом году – 7), 58 проступков (в 2022 г. – 54), – пояснил Руслан Садиров. 

Задержаны 36 человек в возрасте от 16 до 44 лет, из них двое несовершеннолетних, а также девять женщин, в том числе 20 – жители Атырауской области, пятеро – из Тараза, трое – из Западно-Казахстанской области, двое – из Актобе, остальные – из Восточно-Казахстанской области, Алматы, Караганды, Кызылорды, а еще граждане Республики Кыргызстан.

– На сегодняшний день на учете в центре психического здоровья состоят более 500 наркозависимых людей, в том числе 25 женщин, один несовершеннолетний, – довел до сведения Р. Садиров.

Сотрудники полиции работают в направлении стабилизации оперативной обстановки в сфере борьбы с наркопреступностью. Например, на основе ежедневного мониторинга в социальных сетях выявлено и направлено в МВД на блокировку 108 сайтов, рекламирующих наркотики.

Для противодействия незаконной рекламе и пропаганде наркотиков в интернете посредством распространения граффити-надписей и другой информации о наркосайтах запущен Telegram-бот «STOPSYNTHETICATYRAUBOT». На основе конфиденциальности персональных данных сюда со стороны НПО, блогеров, волонтеров и других представителей общественности направляется информация о наркосайтах и интернет-магазинах, реализующих наркотики. Добровольным помощникам полиции удалось выявить свыше 120 граффити-надписей, рекламирующих наркосайты. Все закрыты.

– Большая часть потребителей наркотиков – это молодежь. Мы считаем, что для эффективной борьбы в этом направлении необходимо активизировать совместную работу со всеми компетентными органами. В частности, основное внимание следует уделить профилактике. А мы в рамках профилактики наркомании и пропаганды здорового образа жизни среди молодежи и подростков с начала 2023 года на территории области провели свыше 600 целевых мероприятий, – акцентировал Руслан Садиров. – Кроме того, в прошлом году заключили трехсторонний меморандум между региональным управлением здравоохранения, департаментом полиции и Атырауским университетом имени Х. Досмухамедова. Данный проект был организован общественным фондом «Жаңа уақыт» по инициативе управления внутренней политики акимата области. В рамках проекта реализован ряд комплексных мероприятий. Например, обучали «киберволонтерству» студентов, будущих работников IT и юридического направления. Создали анонимный бот в мессенджере Telegram и карту геолокации города, то есть мест, где, вероятно, больше всего концентрируются наркозависимые. По инициативе вышеупомянутого общественного фонда проведены различные акции, спортивные и рейдовые мероприятия, а также разъяснительная работа среди учащихся старших классов общеобразовательных школ, студентов колледжей и вузов. Однако для эффективной борьбы с наркоманией необходимо гораздо большее взаимодействие со всеми компетентными органами.

– В плане, разработанном МВД, есть пункт о раннем выявлении потребления наркотиков. Будут ли тестировать школьников?

– Вопрос пока на стадии обсуждения, – ответил заместитель начальника департамента полиции.

Вытащить из пропасти

Выявить наркоманов – это одно важное дело. Другое – как их спасают в медучреждениях? В настоящее время по Атырауской области на динамическом наблюдении в наркологии состоит 2 531 человек, большинство алкоголиков, но есть свыше 500 наркоманов. Как проинформировали в пресс-службе департамента здравоохранения Атырауской области, основной возраст наркозависимых – от 20 до 40 лет.

– Для лечения пациентов с наркологической патологией предоставляется круглосуточная стационарная помощь, стационар дневного пребывания. В 2023 году пролечено 255 пациентов в дневном стационаре и 355 в круглосуточном, – поставили в известность в пресс-службе. – Наркологическая помощь оказывается поэтапно: на первом этапе проводится медикаментозная коррекция, на втором и третьем этапах – медико-социальная реабилитация. А амбулаторную помощь оказывают в пяти первичных центрах психического здоровья при городских поликлиниках города Атырау и в семи кабинетах психического здоровья районных поликлиник. С улучшением снято с учета 147 пациентов, прошедших полный курс лечения и реабилитации.

Кроме того, пациенты получают психологическую помощь, проводятся консультации, тренинги, психокоррекционная работа.

– Для более эффективной социальной реабилитации таких людей проводится соответствующая работа, в департамент координации занятости и социальных программ регулярно подаются списки больных, прошедших реабилитацию и лечение в наркологическом стационаре. В настоящее время оказывается помощь в восстановлении утерянных документов и дальнейшем трудоустройстве, – пояснили в пресс-службе департамента здравоохранения.

Вместо послесловия

Если кто-то из близких людей подсел на наркотики – однозначно пришла беда. Важно не пропустить изменения в его поведении и начать бить во все колокола, заставить лечиться. На первых порах распространители наркотиков дают зелье бесплатно, а некоторые виды синтетической отравы затягивают быстро. Вырвать бедолагу из лап наркодельцов и вылечить – задача наитруднейшая.

Классификация наркотиков

Натуральные: морфин и опий-сырец.

Полусинтетические: героин, кодеин и оксикадон.

Синтетические – фентанил и метадон.

Синтезированные средства для достижения «кайфа» считаются самыми опасными для человека, уже через 2-4 недели их приёма появляется наркотическая тяга, от которой потом очень трудно избавиться.

Информацию о закладчиках, наркограффити, наркодельцах, рекламе наркотиков в соцсетях можно направлять на телефоны органов внутренних дел своего региона, а также по мобильному приложению «102», через Е-Өтініш или непосредственно в департамент по противодействию наркопреступности Министерства внутренних дел. Любая информация будет принята дежурным сотрудником подразделения по противодействию наркопреступности, проверена с принятием мер экстренного реагирования. Телефон доверия в Атырауской области: 8 (7122)-30 59 59.

Светлана НОВАК

Поделиться с друзьями
Оцените автора
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Прикаспийская коммуна