Духовный стержень военнослужащих

photo output 18 Новости

Офицеры воспитательных структур Вооруженных сил Республики Казахстан 19 января отмечают свой профессиональный праздник.

Институт офицеров-воспитателей был образован 20 лет назад Указом Президента Республики Казахстан, спустя полгода после образования армии. Поэтому история создания органов воспитательной и социально-правовой работы неразрывно и тесно связана с эпохой становления и развития Вооруженных сил государства. 

В функцию офицеров воспитательного органа входят задачи по оздоровлению морально-нравственной обстановки в воинских коллективах, укреплению воинской дисциплины и правопорядка в подразделениях, повышению престижа и имиджа воинской службы.

Майор Марат Имангалиев сегодня служит в воинской части 5546 Национальной гвардии РК в городе Атырау. Свою службу он начал в июне 2000 года, когда призвался рядовым солдатом во внутренние войска МВД РК. В то время Марат на руках уже имел два диплома об окончании профессионально-технических колледжей, и руководство направило его служить в Петропавловск в высшее военное училище ВВ МВД РК в автомобильную роту БОУП (батальон обеспечения учебного процесса). 

– Отслужив два года, я решил остаться в армии и поступил в Петропавловское Высшее военное училище (ПВВУ) ВВ МВД РК  на факультет воспитательной и правовой работы (ВиСПР). Окончив его с первичным воинским званием лейтенанта, я за шесть лет, проведенных в стенах военного училища, понял, что службу офицера-воспитателя нужно начинать с отдаленных регионов нашей Родины. И в 2006 году был назначен заместителем командира автомобильной роты по ВиСПР в воинскую часть 6656 города Актау, – рассказал о себе офицер.

За почти 24-летнюю службу майор Имангалиев был в должностях заместителя командира части по ВиСПР в двух региональных командованиях – «Батыс»  и «Орталык», служил в таких городах, как Актау, Атырау, Темиртау, Караганда и Петропавловск. Всю армейскую жизнь его сопровождают верная жена и дети. 

– За годы службы я понял одно: на нас лежит ответственная задача – воспитание высоконравственных, стойких, профессионально подготовленных и преданных своему народу защитников Отечества. Именно эти аспекты были затронуты в Послании Президента РК, где патриотизм определен как стратегически важный духовный стержень любого прогрессивного общества, – считает офицер воспитательного органа.

Анжелика КИМ

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна