Для чего нужен селадон?

snimok ekrana 2024 02 15 093159 Новости

К 800-летию Улуса Джучи государственный историко-культурный музей-заповедник «Сарайшык» проводит выездные выставки.

dlya chego nuzhen seladon

Для начала напомним, что Джучи – старший сын Чингисхана, который восемь веков назад получил свой Улус – территорию кочевания. Специалисты выделяют Улус Джучи как один из семи основных исторических этапов отечественной истории, который растянулся на добрые шесть веков. Этот период был ключевым временем для казахской государственности, и в этом году в стране отметят 800-летие с момента образования Улуса Джучи. Об этом в самом начале 2024 года заявил Глава государства Касым-Жомарт Токаев в интервью газете «Egemen Qazaqastan».

А пока на государственном и областном уровнях разрабатывается план мероприятий, экскурсоводы музея решили зря времени не терять и организовали выездные выставки «Алтын ордалық Сарайшықтың мұралары» по школам Махамбетского района. На выставке представлены ценные экспонаты, относящиеся к периоду Золотой орды. Это тарный сосуд с красивым названием альбарелло для хранения и перевозки ценных жидкостей, используемых в медицине. Также среди экспонатов есть уникальная китайская чаша селадон, которая была символом богатства, сосуд гулабдан для омовения рук во время пиров и многое другое.

Как рассказывает экскурсовод музея-заповедника Сауле Бекешова, Сарайшык был одним из городов Золотой орды, а целью выставки является популяризация, передача следующему поколению истории древнего городища, который имеет непосредственное значение в Улусе Джучи.  

– Наша первая выставка прошла в школе имени Е. Агелеуова села Махамбет. Познакомиться с экспонатами древнего городища Сарайшык, прослушать лекцию и сыграть в интеллектуальные игры пришли ученики с 3 по 11-е классы, – говорит С. Бекешева. – По отзывам учителей и самих школьников, выставка им очень понравилась, и они хотели бы чаще посещать такие мероприятия. Впереди нас ждут другие махамбетские школы.

Марина КУАНЫШЕВА

Поделиться с друзьями
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна