Асфальтом по ямам

asfaltom po yamam Новости

В жилом массиве Нурсая есть дороги, на которые, как говорится, без слез не взглянешь. Впрочем, неудивительно, микрорайон начал застраиваться 15 лет назад. В этом году планируется провести средний ремонт участка в 1,4 км, связывающий улицы Жумагалиева и Маденова.

Эта «дорога жизни» сегодня в больших и малых ямах, ведь они выдержали перевозку сотен тонн грузов, пока строился мкр. Болашак, на смену которому «пришли» жилые комплексы «BI grоup». По сведениям сотрудников городского отдела ЖКХ, автомобильных дорог и пассажирских перевозок, в этом году планируется провести на этом участке средний ремонт. Это лучшая новость для жителей массива. Эти работы выполнит компания «МКДС». Она также завершит строительство дорог на прошлогоднем объекте на улицах села Сарыозек. Также им осталось сдать участок в 1,1 км по улице Кульманова. В прошлом году дорожники начали реализацию очень важного проекта – реконструкцию дороги мкр. Сарыкамыс – Центр Абая, проходящей через канал ерик Мостовой, и провели ремонтные работы на 360 метров из 2,8 км. Если в феврале решится вопрос с финансированием, то работы будут продолжены.

Помимо этого, в текущем году, в рамках переходящих объектов, будут завершаться работы на 46 улицах в общей сложности 60 км дорог в мкр. Еркинкала-2. Кроме того, будет сдан в эксплуатацию оставшийся отрезок в 1 км от улицы Сырыма Датова до Махамбета. Также будет доделана дорога на участке «Талгайран – Жулдыз», протяженностью 0,1 км. Завершатся аналогичные работы и в селе Алмалы. Если депутаты одобрят корректировки проекта, то в этом году начнется реконструкция дороги от ТЦ «Коктем» до Еркинкалинского округа, общей протяженностью 11,6 км. Подрядчиком вышеназванных работ является компания «Атырауинжстрой».

Еще одна дорожно-строительная компания «Казахдорстрой» в рамках переходящих объектов проложит асфальт на 88 улицах и микрорайонах города общей протяженностью 22 км. Также они построят четырехполосную дорогу с остановочным павильоном и тротуарами перед школой BINOM по ул. аль-Фараби (Нурсая), общей протяженностью 1 км. Это дорога свяжет проспекты Абулхаир хана и султана Бейбарыса.

Тем временем с открытием сезона начнутся строительные работы и в жилом массиве Зарослый, протяженностью 27,9 км. Также предстоит завершение обновления асфальта в районе офиса «Жилстройбанка». Эти два объекта за подрядной компанией «Атырау көлік».

По словам представителя городского отдела Куаныша Кабдыгали, в этом году из новых проектов тендер будет объявлен только на выполнение среднего ремонта протяженностью в 1,6 км по улице Бергалиева (в районе бывшего ДОСААФ). Остальные все работы являются переходящими с прошлого года.

Алмаа ТУРГАН

Поделиться с друзьями
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна