Волшебная лампа найдётся для каждого…

volshebnaya lampa najdyotsya dlya kazhdogo… scaled e1644300553307 Культура

Замечательной премьерой порадовали своих юных зрителей актеры Академического Казахского драматического театра имени Махамбета, пригласив их в минувшие выходные на спектакль «Аладдин», поставленный по одноименной сказке из «Тысячи и одной ночи», всемирную популярность которой дал французский востоковед и переводчик Антуан Галлан.

Наверное, нет необходимости пересказывать содержание сказки, сюжет которой режиссер постановки Гульназ Камысбаева постаралась сохранить. Если просто вкратце напомнить, Аладдин, сын бедняка, влюбляется в Жасмин – дочь богатого султана. Чтобы добиться руки девушки, он выполняет непростые условия ее отца и идет на различные хитрости. Ему мешает злой колдун. Но, как и в каждой детской сказке, все заканчивается хорошо, а история уводит юного зрителя в фантастический мир.

Получилась прекрасная командная работа, когда в хорошем результате были заинтересованы все – Аладдин в исполнении молодого актера театра Жасулана Каирова, режиссер Гульназ Камысбаева, художник Тимур Коесов, балетмейстер Анар Есенгалиева. Это была хорошая музыкальная постановка с множеством танцев, песен, шуток, удачно обрамленная сценографией и светом. Отдельно хотелось бы отметить костюмы персонажей – все было ярко и разнообразно.

Не зря вместо одной премьеры актеры театра поставили спектакль три раза подряд – зрителей на этот раз было очень много.

Как потом пояснит Гульназ Камысбаева, самые сложное для режиссера – работать для детей.

– Как сказал известный русский писатель Василий Шукшин, самые наблюдательные люди – это дети, и только потом художники. Почему выбрала Аладдина? Хотела на его примере показать, что надо идти наперекор судьбе. Многие из нас выросли в сытости и теплоте, обласканные родителями и бабушками. И в то же время считают себя неудачниками. Этот спектакль – пример того, что человеку многое подвластно, надо просто быть уверенным в себе и своих силах. Волшебная лампа Аладдина найдется для каждого. Карантин еще раз доказал, что люди хотят зрелищ, что живое общение бесценно, что искусство, а в первую очередь это театр, дарит зрителю неподдельные ощущения и эмоции. Поход в театр – это всегда небольшой праздник для человека.

Арыстан ага приехал в театр из села Дамба, привел двух внучек. Очень был раз тому, что премьера совпала с его межвахтовым отдыхом.

– Всегда неловко себя чувствовал перед внучками, что не могу их куда-либо сводить. А тут увидел объявление, что будет детский спектакль. Сам я уже и не помню, когда был в театре в последний раз. Все очень понравилось. Мои внучки на месте не сидели, танцевали между рядами вместе с героями. Наконец-то у нас в семье получился культурный отдых. Спектакль впечатлил, особенно музыка и танцы.

8 февраля Академический Казахский драматический театр им. Махамбета приглашает на комедию «Номер 13». Начало – в 19.00 часов. 10 февраля ожидается еще одна комедия – «Made in Махаббат». Вообще февраль обещает стать театральным. Актеры подготовили сразу две премьеры – это психологическая монодрама «Қуыршақтар», которая состоится 16 февраля, и трагедия Шекспира «Ричард III» 24 и 25 февраля.

Марина КУАНЫШЕВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна