Взгляд в прошлое

Взгляд в прошлое Культура

Произведения живописи первых профессиональных художников Казахстана, хранящиеся в фонде музея, можно увидеть на ретровыставке, открывшейся в областном музее художественного и декоративно-прикладного искусства.

Вниманию посетителей представлены картины живописцев–основателей, способствовавших развитию казахстанского искусства. Это – прославленные мастера кисти Жанатай Шарденов, Молдахмет Кенбаев, Гульфайруз Исмаилова, Сабыр Мамбеев, Абдрашит Сыдыханов, Турсын Абуов и другие. Творчество художников Николая Наседкина, Ивана Стадничука, Валентины Фроловой, Евгения Невежина сыграло большую роль в зарождении классического искусства живописи в Казахстане. Представлены здесь и произведения местных художников Мухита Калимова и Жоламана Аралбаева.

– Эти люди внесли огромный вклад в становление казахского изобразительного искусства, и мы гордимся, что фонд музея хранит их работы, – говорит член Союза художников, реставратор и инициатор выставки Манарбек Давлетьяров. – Сотрудники проделали большую работу, собрав ряд картин в одну экспозицию. Мы гордимся, что в фонде музея имеются такие картины, и хотели показать их людям. Думаю, что зрителю на этой выставке скучно не будет.

Здесь представлены работы на общественную тему, пейзажи, портреты, натюрморты. Выставка интересна картинами, написанными художниками-шестидесятниками, многие из которых редко выставлялись. К примеру, самая ранняя картина – «Феодосия после войны», написана еще в 1948 году и принадлежит художнику Николаю Максимову.

– По-видимому, это – одна из первых работ, полученных из Дома художественных выставок в Алма-Ате, при открытии музея, – рассказывает Манарбек Давлетьяров.

Николай Максимов – деятель культуры своего времени, профессор, преподавал в Московском государственном академическом художественном институте им. В. Сурикова, а потому интересно, что в музее оказалась работа художника, который никогда не был в наших краях.

Своеобразна картина художника Ивана Стадничука 1965 года «Таласская мадонна» – сельчанка с ребенком на руках на фоне саманных домов. Интересен диптих атырауского классика Жоламана Аралбаева «Мой аул», изображающий будничную жизнь жителей казахского аула, в мелочах показывая быт, обычаи, традиции.

Привлекает взгляд работа Евгения Невежина 1960 года «Воспоминание». Художник изобразил теплые душевные отношения между бабушкой и внучкой. Вот внучка прижалась к бабушке и слушает ее рассказы о жизни.

– Здесь мы видим классику русской живописи в казахском интерьере, казахском быте, – говорит Манарбек Давлетьяров. – Картина очень интересна и написана мастерски.

Один из значимых экспонатов – работа художника-шестидесятника Абрашита Сыдыханова «Арал». Художник Виктор Фарберов работал на АНПЗ. На выставке представлена его работа «Квартал строится» 1968 года с изображением одного из микрорайнов нашего города. На картине Турсына Абуова 1989 года «Отрарский мотив» Нургиса Тлендиев дирижирует оркестром.

Живой интерес вызвала работа нашего земляка Мухита Калимова «Дария-Толкын» – портрет его дочери, тоже художницы.

Экспонировались портреты несравненной Бибигуль Тулегеновой, Каукена Кенжетаева и другие.

— Представленные картины — только малая часть того, что хранится в фонде музея, — рассказывает главный хранитель музея Оксана Альжанова. — Выставка рассчитана на широкого зрителя, она вызывает эмоции, ведь здесь не репродукции, а живые картины, от которых исходит особая энергетика. Ретровыставка продолжится до конца марта и в последующем станет традиционной.

Жанат ШАЯХМЕТОВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна