Великие герои

velikie geroi 2 Культура

В читальном зале централизованной библиотечной системы №1 прошла презентация двух новых книг преподавателя и председателя Общественного объединения «Жібек жолы — бауырлыстар» Уалибая Нурбакыта «Көкжалдар» и «Қалибек Хакім».

В мероприятии приняли участие родственники, близкие, друзья автора, общественники и молодёжь. Также на презентации присутствовал заместитель акима города Нуржан Ермуханов, который поздравил всех собравшихся с Днем Независимости и пожелал автору творческих успехов.

velikie geroi

«Көкжалдар» — сборник исторических поэм. Автор книги описывает события 680-785 гг., рассказывающие историю воссоздания Тюркского каганата, его расцвет и распад. Из-за того, что каганат имел общие протяжённые границы с Китаем, им пришлось отстаивать свою самостоятельность. В 682 году произошло восстание кок-тюрков во главе с Кутлугом, и образовался Кок-Тюркский каганат. В произведении рассказывается о том, как одержали победу против Китая и как заново создали своё государство, которое историки обычно называют Восточно-Тюркский каганат. Вторая книга — исторический роман, посвященный Калибеку Хакиму, одному из организаторов национально-освободительной борьбы казахов на территории Китая в 1940-1949 годах. В 1933 году он участвовал в создании тайной казахской организации, за что был подвергнут штрафу в 1 миллион юаней и заочно осуждён на 18 лет тюрьмы. В 1940-1946 годах принимает активное участие в освобождении Сауанского района, а после успеха восстания в 1946 году он избирается руководителем района. В том же году правительство Восточного Туркестана присвоило ему звание «Халық каһарманы». В 1947 году откочевал в предгорья Еренкабырга. Создал отряд из 600 бойцов. После переговоров с правительством Чан Кайши организовал 8 казахских военных полков. Не выдержав давления войск Восточного Туркестана, вынужден был отступить в Наньшанские горы. Здесь установил контакты с уйгурами, дунганскими генералами, консулом США в Урумчи, Пакистаном. 1 февраля 1951 года после внезапного нападения войск китайских коммунистов Калибек вместе с 200 семьями пересёк пустыню Такламакан, горы Тибета и Гималаи и в конце 1952 года прибыл в Кашмир. Через посольство США в Индии получил разрешение ООН на переселение в Турцию. 29 июля 1954 года оставшиеся от 200 семей 124 человека во главе с Калибеком прибыли в Турцию.

 «Остальные интересные сведения о батыре, прошедшем долгий путь за свободу народа, вы можете прочитать в этой книге», — говорит Уалибай Нурбакыт.

Рахима ХАЛЕЛ

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Прикаспийская коммуна