Семейный подряд Кудайбергеновых

Семейный подряд Кудайбергеновых Культура

Первому в Казахстане профессиональному и семейному дуэту домбристов Каната и Айткуль Кудайбергеновых – 40 лет. На днях атырауские поклонники известных музыкантов собрались в ДК им. Курмангазы, чтобы еще раз прикоснуться к их творчеству.

Канат и Айткуль Кудайбергеновы – это первый профессиональный дуэт, который исполняет традиционные казахские песни на домбре. В основе их музыкального стиля – казахский фольклор, в их репертуаре – эстрадные обработки народных песен. Профессиональная карьера заслуженных артистов Кудайбергеновых началась в середине 70-х в молодежном эстрадном ансамбле «Гакку» Карагандинской областной филармонии. В начале 80-х талантливых артистов пригласили в популярный молодежно-эстрадный ансамбль «Гульдер». Здесь таланты Каната и Айткуль раскрылись в полной мере, а их мастерство получило высокую оценку меломанов. Музыкальный дар в этой семье передается из поколения в поколение, родители Каната и Айткуль Кудайбергеновых тоже были музыкантами. Их три сына и дочь пошли по стопам родителей, теперь они выступают с концертами всей семьей. В дружном семейном ансамбле каждый талантлив по-своему.

– Наши дети выросли в среде искусства, а потому неудивительно, что все они музыканты. А самое большое наше достижение – это сын Ерболат, который нашел свою дорогу в музыке. Наши внуки тоже тянутся к классической музыке, актерскому мастерству.

Ерболат сегодня известный музыкальный исполнитель и любимец публики, его произведения очень популярны среди молодежи. Свой первый хит «Салтанат» Ерболат написал в честь сестренки, еще когда учился в музыкальной школе, а слова к его песне «Жигиттер» написал старший брат Ербол.

Я исполняю песни в стиле фундаментального этно, которое подчеркивает культуру нашего народа, – говорит Ерболат. – Ведь искусство бескрайне в плане творчества, как наша степь. Мой любимый инструмент кобыз, на нем я играю с детства, и конечно, домбра. Своим детям также стараемся прививать любовь к народной и классической музыке, потому что она вечна.

Родители придерживаются традиций, у них концертно-академичный подход. А дети пытаются синтезировать этническую музыку с рэпом, R’n’B, используя забытые народные музыкальные инструменты.

Добавим, что с 1988 года и по сей день супруги Кудайбергеновы являются солистами Алматинской областной филармонии им. Суюнбая, так же, как и Ерболат. В творческой биографии дуэта – международные фестивали и многочисленные гастроли за границей. И они по-прежнему собирают полные залы.

Жанат ШАЯХМЕТОВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна