«Разогрели» горожан

razogreli gorozhan Культура

В канун весенного праздника Наурыз целую неделю ежедневно вечером на площади им. Исатая и Махамбета проходили праздничные мероприятия. Под их занавес, 20 марта, состоялся гала-концерт и спортивные состязания.

Три разноцветные юрты, установленные на площади, были тематические: в одной была выставка ремесленников декоративно-прикладного искусства, в другой – готовились к выступлениям певцы и танцоры и в третьей – собрались команды спортсменов. Под вечер светившее ярко солнце спряталось за тучами, стало ветренно и прохладно. Однако это никоим образом не отразилось на настроении людей, в атмосфере витал праздничный наурызовский дух. Хоть и был рабочий день, но горожане, вышедшие на прогулку с семьями и друзьями, стали понемногу собираться на площади. Много собралось ребятни, благо в эти дни проходят весенние школьные каникулы.

Самой посещаемой, естественно, была юрта местных ремесленников, где на столах были разложены их работы, украшения в национальном стиле, швейные изделия, мягкие игрушки, обувь, тюбетейки, корпешки, копшеки, плетенки из бисера, ювелирные изделия из серебра. Все сделано искуссно и с душой, талантливые руки в них видны, как говорится, невооруженным глазом. Горожане подходили, интересовались работами, что-то покупали для подарков и на память.

А тем временем, на улице собрались подростки и юноши, пожелавшие потягаться силушкой в перетягивании каната или по-казахски в игру «арқан тарту». Главный тренер области по гиревому спорту и арм­рестлингу Сергей Гридчин сказал нам, что на площади соберутся от трех до пяти команд, желающих поучаствовать в соревнованиях по перетягиванию каната. Это забавная и веселая игра, которая нравится многим, поднимающая настроение, как участникам, так и болельщикам. Бескомпромиссно, быстро и главное результат тут же налицо. Кто сильный и ловкий, тот и молодец.

А по завершении состязаний заместитель акима города Нуржан Ермуханов наградил участников игры, три команды, после судейства занявшие первое, второе и третье места.

В течение полутора часов праздничный настрой пришедшим зрителям поднимали выступления музыкально-танцевальных коллективов ДК им. Курмангазы. Как говорит Алуа Исмагамбетова – художественный руководитель ДК им.Курмангазы, с 14 по 20 марта артисты радовали горожан и гостей города своими номерами и сегодня у них гала-концерт. Яркие костюмы, изящные движения, пластика и грация девушек, исполнявших зажигательные танцы, из ансамбля народных танцев «Жұлдыз» под руководством Жанылсын Сейтовой и ансамбля народных танцев «Жайық қызы» под руководством Жазиры Сегизбаевой, конечно же, никого не оставили равнодушными. Зрители рукоплескали им. А также певцам, исполнявшим песни на тему Наурыза, народные и патриотические. Гала-концерт удался на славу.

Тимур КАЗИЕВ

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна