Музыка Шамши

shamshi Культура

  В областной филармонии им. Н. Жантурина прошел фестиваль патриотической песни, посвященный творчеству Шамши Калдаякова. Участниками мероприятия выступили представители этнокультурных объединений, исполнившие песни, музыку к которым сочинил легендарный казахский композитор.
Организаторами фестиваля являются Ассамблея народа Казахстана и КГУ аппарата акима Атырауской области «Қоғамдық келісім».
Гостей приветствовала директор КГУ «Қоғамдық келісім» Тамара Аман-Турлина. Она подчеркнула значение творчества Короля казахского вальса Шамши Калдаякова.
Со сцены звучали известные лирические произведения легендарного композитора. Это песня «Теріскей», исполненная заслуженным деятелем Республики Казахстан Куандыком Нугмаровым. Павел и Лаура Салынины в составе семейного дуэта «Любава» прекрасно исполнили песню «Ақ ерке — Ақжайық». Белорусска Раушангуль Стомма из Кызылкогинского района покорила зрителей ярким исполнением песни «Отырардағы той». Трогательно прозвучала песня о матери «Ана туралы жыр» в исполнении Лианы Плузян. Антонина Даваева накануне своего 80-летия приехала из Курмангазинского района, чтобы исполнить песню любимого композитора «Ақ бантик». Виктория Ким душевно исполнила песню «Арыс жағасында». Звучали также песни Шамши Калдаякова «Сыр сұлүлы», «Бақыт құшағында» и другие.
— Шамши Калдаяков — гениальный казахский композитор, его музыка западает в душу, — говорит представительница армянского ЭКО «Таврос» Лиана Плузян. — Мне очень нравится его песня «Ана туралы жыр», которую я исполнила. Слова ее учатся легко, потому что они очень душевные, о любви к матери, и в сочетании с бесподобной музыкой Калдаякова песня звучит очень красиво. Замечательная идея — посвятить фестиваль Шамши Калдаякову, который является образцом для молодежи как гражданин, патриот своей страны, радует, что его творчество процветает.
В каждое произведение Шамши Калдаяков вкладывал свою душу. Многие молодые исполнители сумели передать эти чувства. На песнях композитора выросло не одно поколение, они привлекают своей лиричностью, его излюбленная тема — любовь к девушке, матери, Родине.
Все участники получили дипломы и призы. В завершение фестиваля певец областной филармонии им. Н. Жантурина Азамат Изниев исполнил написанную Шамши Калдаяковым в возрасте 26 лет патриотическую песню «Менің Қазақстаным».
В этом году Шамши Калдаякову исполнилось бы 86 лет. Настоящее его имя — Жамшид, но все называли его Шамши. Отца звали Анапия, но прозвище Калды аяк (родимое пятно на ноге) прилепилось на всю жизнь. Отец работал кузнецом, но хорошо играл на домбре, слыл акыном. Мать очень хорошо пела, сам Шамши с детства играл на мандолине. Уже в юношеские годы он начал сочинять свои первые песни. Семья жила в селе, потому Шамши выучился на зоотехника, работал в Актюбинской области. В возрасте 26 лет он поступает в Казахскую государственную консерваторию. В том году началась кампания по освоению целинных земель Казахстана, принесшая большой урон животноводству. Находясь под воздействием от несправедливого решения, молодой Калдаяков написал свою первую нашумевшую патриотическую песню «Менің Қазақстаным» на слова 21-летнего поэта Жумекена Нажимеденова, которая стала необычайно популярной в народе. В 2006 году эту песню утвердили Государственным гимном нашей страны.
Много популярных его песен было написано на мелодию вальса: «Қуаныш вальсі» (Вальс радости), «Қайдасын» (Где же ты), «Бақыт кұшағында» (В объятиях счастья)… Сочетание вальсовых мотивов и степных песен-сказаний чрезвычайно нравилось слушателям, но по иронии судьбы именно за это он был отчислен в 1959 году из консерватории с формулировкой «за неправильную гармонию». Он вновь восстанавливался, но так и не окончил консерваторию, хотя в перерывах между изгнаниями Шамши успел окончить два курса факультета журналистики КазГУ.
Песни композитора исполняли практически все певцы Казахстана — от мэтра 50-х Ришата Абдуллина до современной молодёжи, и, конечно, распевал весь народ. Но самый народный композитор страны так и не стал членом Союза композиторов. Это звание Шамши дали только после смерти — уже в годы независимости. И звание народного артиста республики ему присвоили за два месяца до кончины. В 1991 году, незадолго до смерти, он был удостоен высшего государственного звания — «Народный артист Казахстана». У каждой песни композитора своя история. Шамши — один из самых известных и любимых многими композиторов, потому что, будучи истинно народным композитором, он выражал все душевные порывы и чувства своего народа.

Страницу подготовила Жанат ШАЯХМЕТОВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна