Магия театра

magiya teatra Культура

Достойно отметил Международный день театра творческий ­коллектив Академического ­Казахского ­драматического театра имени ­Махамбета.

Это был настоящий праздник ­искусства.

Артисту важно почувствовать себя звездой. Для служителя сцены это необходимо, ведь он должен понимать, что стоит на Олимпе, что к нему прислушиваются, его слова действенны. Это дает особый импульс, полет творчества, когда хочется созидать. И для этого уже несколько лет к своему профессиональному празднику дирекция театра и управление культуры готовят номинации. Среди них самые престижные — «Артист года» и «Актриса года». И это по-настоящему, совсем как в Голливуде.

На торжественную церемонию пришли ветераны, сами актеры собрались семьями, а настоящие театралы загодя заняли лучшие места, чтобы все хорошенько увидеть и услышать, словом, зал был заполнен, как говорится, яблоку упасть негде было.

Надо сказать, что торжественная часть празднования Международного дня театра прошла в очень теплой обстановке, по-домашнему, когда весь зал радуется каждому успеху, каждому награжденному, когда сила аплодисментов дает хорошую энергию, поддерживает. И, конечно, улыбки, много искренних улыбок, светящихся глаз, поцелуев, цветов, красивых нарядов, ярких причесок — все это рождает какое-то особое величие в самом хорошем смысле этого слова.

А перед тем, как объявить лучших из лучших, со сцены с профессиональным праздником артистов и весь коллектив театра поздравил аким города Атырау Мейирим Калауи, отметив, что театр – это, в первую очередь, отражение общества.

— То, что мы смотрим в театре, зачастую говорит о том, что мы есть в этой жизни. Театр поднимает определенные темы, проблемы, предлагая нам задуматься. Театр невозможно стереть из социальной среды. Он связан с корнями нашего общества, – подчеркнул мэр.

magiya teatra2

Аким города вручил благодарственные письма актерам и работникам театра, ведь День театра отмечают все, кто в той или иной степени служит сцене – режиссеры, звукооператоры, осветители, сценографы, костюмеры, гримеры, хореографы и даже служители гардероба — не забывайте, с чего начинается театр.

«Алғыс хат» за подписью М. Калауи получили Ерасыл Ертлеуов, Шакизада Гажапбеккызы, Фархат Маратулы, Айдар Шапабайулы, Сарсенбай Ергалиев. Также благодарственные письма от имени совета ветеранов Атырауской области получили Кабдолла Балтаулы, Сауле Байменова. Их вручил заместитель председатель совета Серик Муханбетов, который долгое время руководил управлением культуры региона и хорошо знаком с театральным закулисьем.

Группа артистов была награждена именными призами. Награду имени Народного артиста Казахской ССР Куата Толекова получил молодой артист Архат Мухамажитов. Именным призом «Народная артистка Казахской ССР Алма Ахметова» награждена Газиза Бисенова. Награду в честь еще одной Народной артистки Зарипы Сулейменовой получила Гульдана Кошербаева, а приз имени режиссера, заслуженного деятеля искусств Республики Казахстан Чапая Зулкаша был вручен его молодому коллеге Гульназ Камысбаевой.

А теперь – самое волнующее. Актрисой года была названа молодая, красивая, талантливая Турсынгуль Амангалиева, а актером года стал опытный, признанный зрителями актер Нурбек Съезхан. Режиссером года стал Жанат Тельтаев, художником года – Тимур Коесов. Поздравляем!

В этот день было очень много поздравлений, подарков, призов и номинаций. Пожалуй, не забыли никого, кто причастен к постановкам спектаклей. Отметим в скобках, что заработная плата актеров и всех работников театра совсем невысокая, поэтому можно с полной уверенностью сказать, что в театре не бывает случайных людей. Здесь работают именно те, кто любит и ценит театральное искусство, кто готов работать в любое время. Коллектив хорошо поддерживает руководство театра, организуя гастроли, конкурсы, фестивали, курсы актерского мастерства, мастер-классы, творческие вечера и встречи со зрителями.

По завершении был дан прекрасный живой концерт, полный эмоций, радости, хорошего настроения.

Марина КУАНЫШЕВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна