КНИЖНЫЕ НОВИНКИ

На книжных полках Атырауской областной библиотеки имени Г. Сланова появились новинки. Это — книга Салыка Зиманова «Общественный строй казахов I половины XIX века и Букеевское ханство», опубликованная в последние годы жизни академика. В сборник, изданный в Алматы в 2009 году, вошли научно-исследовательские труды и монография. Исследуются развитие земледелия, скотоводства и товарно-денежные отношения в казахском обществе.
Еще одна из новинок — этнографический сборник писателя, краеведа, исследователя казахской культуры Касымхана Бегманова «Халқы мықтынын — салты мықты». Книга в 480 страниц была издана в Алматы в 2010 году. Писатель подробно описывает историю и традиции казахского народа, кухню, костюмы, обычаи. Также из книги можно узнать о приметах, привычках казахов. Издание хорошо проиллюстрировано, есть отдельные рассказы.
Во второй части сборника Касымхан Бегманов знакомит читателей с известным ученым-этнографом, 90-летним Жагда Бабалыкулы, одним из тех опытных беркутчи, которые пытаются возродить красивую древнюю традицию. Сейчас у старца много преемников, и он со страниц книги охотно делится секретами беркутчи.
Писатель, поэт и журналист Рахимбек Смагул в новом сборнике «Айдындағы ақ желкен», изданном в Астане в 2010 году, рассказывает об известных в Казахстане личностях. Автор повествует об основных этапах их становления.
Один из основателей Казахского телевидения Жаппар Омирбек внес огромный вклад в развитие и становление казахской литературы, оставив в ней заметный и самобытный след. Он является автором 40 поэтических сборников, повестей и романов, заведовал секцией детской литературы в Союзе писателей и отделом издательства «Жазушы». Впервые в истории казахской литературы Жаппаром Омирбеком был написан роман в стихах «Невеста героя». Но известность как прозаику ему принесли повести «Қызыл су», «Тастүйін» и трилогия «Сөнбейтін шоқ». В 2001 году издательство «Ел орда» выпустило в свет его роман-эссе «Красная чума». В этой книге был впервые достоверно показан голощекинский период геноцида казахского народа, вскрыта политическая подоплека кампании коллективизации. Этот роман во многом автобиографичен.
Последний юбилейный сборник стихов Ж. Омирбека «Таңдамалы» опубликован осенью 2010 года. Среди новинок в областной универсальной библиотеке есть и эта книга.

Подготовила Марина КУАНЫШЕВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна