«Алия» праздновала Рош-Ашана

«Алия» праздновалаРош Ашана Культура

Во вторник члены этнокультурного объединения «Алия» (Возрождение) собрались по традиции вместе, чтобы торжественно отпраздновать наступление Нового года по еврейскому календарю.

Рош Ашана (дословно — начало года) — это день Суда, когда Всевышний взвешивает наши поступки и определяет судьбу каждого человека на предстоящий год: «Кто будет жить, а кто умрет, кто будет унижен, а кто — возвышен». Торой (главной книгой иудеев) предписывается в этот день трубить в шафар-рог. Должно прозвучать не менее 100 звуков  шафара.

А потом начинается действо: члены диаспоры под руководством Ирины Уховой подготовили интересный сценарий. Оно тем занятнее, что основные участники — дети. У них, конечно, не все получается гладко. Но недостаток мастерства восполняется непосредственностью, прелестью исполнителей. Интересно, что по правилам еврейского воспитания, вообще нельзя детей сдерживать и одергивать. Они должны расти в холе — потому как мало ли что потом им придется пережить… Но, конечно, все мы желаем им по-настоящему радостной, светлой и в соответствии с еврейскими традициями — сладкой  жизни, и в наступившем новом году и на все дальнейшие годы. Именно об этом читали  молитвы те, кто соблюдает каноны веры. И такие молитвы будут продолжаться в течение десяти дней.

Пора от слов и песен переходить к делу. Руководитель «Алии» Павел Ткач приглашает всех за праздничный стол. Казалось бы, в день Суда нужно поститься, но, напротив, этот день наполнен весельем и радостью. Большая часть блюд символизирует сладость (а значит, и благосклонность Всевышнего) — яблоки с медом, хала с медом, гранат — знак умножения заслуг и плодовитости. И еще гранат учит, что всегда нужно уметь в каждом человеке, явлении, пусть даже за жесткой кожурой, увидеть что-то интересное и приятное. На новогоднем столе обязательно должна быть баранья или рыбная голова, чтобы находиться всегда впереди, в центре жизни, а не в хвосте, на обочине ее.

Застолье идет полным ходом. Шутки, анекдоты. Никто не умеет так интересно и красочно  рассказывать анекдоты про евреев, как они сами. Так что смех за столом не утихает. Слава Богу, что сегодня можно не бояться причислять себя к любой нации, соблюдать свои обряды, ритуалы. И праздновать от всей души, с песнями, плясками. И от всего сердца  желать всем «Лехаим», «мазолтов»: добра, счастья.

Любовь МОНАСТЫРСКАЯ,

фото Натальи ИВАНОВОЙ

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна