ЭкономикаНовости

В Атырау резко выросло количество сделок с жильём

В июне 2025 года Атырауская область показала один из самых высоких темпов роста на рынке недвижимости в стране. По сравнению с маем, количество зарегистрированных сделок купли-продажи жилья здесь увеличилось сразу на 23,2%, что стало лучшим показателем среди всех регионов Казахстана.
Такой всплеск активности на фоне общего снижения сделок по стране (на 2,1%) выглядит особенно контрастно. В масштабах Казахстана было зарегистрировано 33 273 сделки, из которых 25 429 – по квартирам, а 7 844 – по индивидуальным домам. Наибольшую долю занимают традиционно города Алматы, Астана и Карагандинская область, однако Атырау заметно усилил свои позиции.
По итогам месяца жильё в многоквартирных домах пользовалось наибольшим спросом: на этот сегмент пришлось более 76% сделок. Больше всего продавались однокомнатные квартиры — по стране их было оформлено 9 917.
Что касается индивидуального жилья, то по стране в целом здесь наблюдался незначительный рост — +1,3%, однако Атырауская область, хоть и не входит в тройку лидеров по этому сегменту, также демонстрирует положительную динамику в общем тренде.
Цены на жильё в июне 2025 года по сравнению с маем также выросли. Новостройки подорожали в среднем на 1,1%, квартиры вторичного рынка — на 0,9%. Аренда благоустроенного жилья в регионе стала выше на 0,3% за месяц. За год (по сравнению с июнем 2024 года) прирост цен на новое жильё составил 9,5%, вторичка прибавила 6,7%, а арендная плата — 9,4%.

Подготовила Алёна СОЛОДОВНИКОВА
Фото Gov.kz

Administrator

Администратор сайта

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button