Тенге как символ Суверенитета

tenge kak simvolsuvereniteta Статьи

Сегодня — профессиональный праздник всех финансистов страны, наших коллег, работающих в реальном секторе экономики! Так, 28 лет назад 12 ноября 1993 года Первый Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал Указ о введении в обращение национальной валюты – тенге, а 15 ноября тенге вошел в обращение.

Указ Президента страны от ­12 ноября 1993 года ознаменовал собой день рождения нашей валюты и стал профессиональным праздником финансистов. Первые тенге с изображением великих личностей казахской степи: аль-Фараби, Абылай хана, Абая, Жамбыла, Суюнбая, Шокана вышли в свет и стали воплощением независимости. Выпуск тенге в обращение является одним из важнейших событий летописи нашей молодой республики. Он стал необходимым историческим шагом для проведения кардинальных социально-экономических реформ на пути укрепления независимости молодого государства.

 Всем известно, насколько важна профессия финансиста. Это важная деятельность, требующая ответственности и квалификации. Считаю, что в деле формирования финансовой и инвестиционной культуры среди молодежи одной из наших главных целей должны стать адаптация, вовлечение молодежи в процессы экономики, образование в соответствии с международными стандартами.

28-летний период обращения тенге показал, какое значение имеет национальная валюта для развития и процветания Казахстана. На момент обретения суверенитета у страны не было ни независимой финансовой и банковской системы, ни возможности создать внешнеэкономические связи. Взлетела девальвация, произошло обесценивание денег и рост потребительских цен на товары. Уровень инфляции составил около трех тысяч процентов (2960%)! В этих условиях в первую очередь необходимо было сформировать независимую финансово-денежную политику, создать банковскую систему и в связи с этим национальную валюту. Эти вопросы в свою очередь вызвали необходимость формирования ранее отсутствовавшей новой инфраструктуры — банкнотной фабрики, монетного двора, хранилищ валютных и ценных металлов, электронной биржи, персональных платежных и расчетных систем. В результате на основе окончательного, четкого и глубоко квалифицированного решения Первого Президента страны в обращение вошла национальная валюта — тенге.

За эти годы в стране была создана двухуровневая банковская система. Произошел спад инфляции, был обеспечен экономический рост. Финансовая система развивалась на высоком уровне в соответствии с международными требованиями. Системно проводимая денежно-кредитная политика позволила создать привлекательные условия для долгосрочных и крупномасштабных капиталовложений и в реальный сектор экономики Атырауской области со стороны как иностранных, так и отечественных инвесторов.

Так, объем инвестиций в основной капитал предприятий региона с 2000 по 2021 год вырос в 27 раз и составил 3 трлн 179 млрд тенге. За этот период объем производства промышленной продукции увеличился до 5 трлн 772 млрд тенге. Необходимо постоянно анализировать факторы, которые могут как поднять курс тенге, так и повлиять на его падение. Основными факторами, которые влияют на курс тенге, являются рост внутреннего производства, цены на нефть, экономика соседней России, а также замедление показателей малого и среднего бизнеса в связи с пандемией и другие.

Конкретные меры по обеспечению платежеспособности тенге реализуются и в области. Существенное влияние на снижение сезонной инфляции оказали создание стабилизационного Продовольственного фонда, широкая поддержка местных товаропроизводителей, расширение системы оптово-розничных рынков, финансирование малого и среднего бизнеса за счет средств местного бюджета.

Несомненно, важность тенге как инструмента учета, накопления, обработки ценностей в стране с каждым годом возрастает. Повысилось доверие населения к национальной валюте. Стало известно, что в банках размер тенговых вкладов вырос в несколько раз, а доля иностранных валютных вкладов снизилась. В Атырауской области 17 филиалов банков второго уровня успешно оказывают свои услуги в 62 отделениях. По уровню охвата населения банковскими услугами область входит в число лучших среди регионов.

Принятые меры по повышению привлекательности национальной валюты дали положительный результат и привели к росту тенговой денежной массы. На сегодня многие проекты позволяют повысить эффективность платежного рынка, расширить цифровые финансовые услуги и дальше развивать инновационные безналичные способы оплаты.

Атырауская область является динамично развивающимся регионом и производит 22% промышленной продукции республики. В регион привлекается треть всех инвестиций страны. Объем валового регионального продукта по итогам 2020 года составил 7 трлн 738 млрд тенге. Вышеуказанные цифры свидетельствуют о результативности проводимой Национальным Банком денежно-кредитной политики, направленной на обеспечение экономической стабильности даже в отдельно взятом регионе.

А также отмечу, что с первых лет независимости мы добились значительных успехов в государственном управлении финансами, в налоговой и казначейской системах. В 2004 году принят Бюджетный кодекс, в котором разграничены интересы центра и регионов, введено государственное планирование, ориентированное на результативность.

В настоящее время внедрен трехлетний бюджет планирования, повышена самостоятельность администраторов бюджетных программ по исполнению бюджета. Благодаря позитивным темпам роста финансовой системы региона бюджет области ежегодно увеличивается, и мы в числе первых по республике по выполнению доходной части бюджета. По итогам 2020 года поступления в бюджет области составили 516,5 млрд тенге, или исполнено на 102,6%, в том числе поступление налогов составило 371,1 млрд тенге, рост по сравнению с прошлым годом составил 15,7%. Расходная часть бюджета области выполнена на 99,8%, освоено 509,0 млрд тенге.

Вышеперечисленные достижения являются результатом вашего самоотверженного труда и стойкости, поиска и профессионального мастерства специалистов.

Уважаемые финансисты, работники банков, уважаемые ветераны!

Все профессии по-своему уникальны и важны. Каждая профессия имеет свои преимущества, свою неповторимую историю, свою ценность, своих героев. Примите самые горячие поздравления с нашим профессиональным праздником – Днем финансистов и Днем национальной валюты! Желаем, чтобы ваша деятельность и в дальнейшем была направлена на развитие и усиление финансового потенциала экономики Казахстана, а также желаю, чтобы она содействовала финансовому благополучию предпринимательского сектора!

В этот прекрасный день, отдавая дань уважения вашему труду, искренне желаю вам и вашим семьям крепкого здоровья, счастья и успехов в труде на благо нашей Родины и всего самого наилучшего!

Нариман ТАУШОВ,

заместитель акима Атырауской области

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна