Послание в духе времени

murat sarmanov e1647510562402 Статьи

Глава государства Касым-Жомарт Токаев в своем послании озвучил некоторые аспекты проблем, волнующих наш народ, и предложил пути их решения. Во-первых отмечу, что депутаты местных маслихатов и избиратели, условно говоря, находятся на удалении друг от друга, и народ элементарно не знает или не признает этих депутатов. Поэтому президент поручил внести изменения в избирательную систему. По существу депутаты должны были решать проблемы людей через властные структуры. Но, к сожалению, в последнее время мы наблюдаем то, что и деятельность депутатов внутри страны, и их авторитет в глазах людей фактически сошли на нет. Во-вторых, президент внес предложение о том, что при назначении акимов на местах были обязательно учтены через местные маслихаты пожелания местных жителей о выдвижении на альтернативной основе на эту должность не менее двух кандидатур.

Думаю, что и задача по сокращению числа депутатов Сената и по повышению деятельности депутатов Мажилиса также будет результативной. Очень необходимым и одобряемым обществом решением является то, что начиная с Главы государства, далее акимы, руководители правоохранительных органов и системы госуправления не будут состоять в той или иной политической партии. Мы ведь слышим и видим, что в деятельность всех сфер вмешивается только одна партия, которая ведет политическую экспансию, а некоторые ее действия лишь имитируются искусственно или осуществляются только на бумаге. Уместно, чтобы равноправие политических партий было приоритетом, и чтоб они своими делами и поступками сумели завоевать доверие народа. А это в свою очередь будет способствовать формированию положительных внутриполитических, экономических и социальных условий. Появятся новые народно-демократические политические партии, которые укрепят связи со всей страной и станут завоевывать доверие граждан. Это значит, что путь к членству в партиях будет избирательным. Считаю, что создание двух областей в северных и центральных регионах страны и второй области в густонаселенном регионе учитывают темпы роста населения и миграцию, географическое положение, пограничные условия, а также поспособствуют большей устойчивости нашего государства к влиянию некоторых внешних сил, что также является актуальным для сегодняшнего дня. Очевидно, что наряду с внутренней внешняя политика влияет и на социальное положение населения.  

Людей воодушевило, и они поддержали предложение дать городу Капшагай имя Динмухаммеда Кунаева, ставшего любимым сыном народа, многие годы правившего страной честно и справедливо. Да, это Послание не было посвящено многим экономическим и социальным вопросам. На это есть основополагающие причины. Сейчас стоит задача оценить политическую ситуацию в соседних государствах, постинфекционный период в стране, уточнить показатели внутреннего производства и финансовых поступлений. При этом Касым-Жомарт Токаев дал понять, что в дальнейшем увеличение роста производства отечественной продукции – это главный путь к обеспечению внутреннего рынка товарами и формированию стабильных цен на товары.

Этот программный документ действительно наполнен новостями, которые затронули каждого гражданина нашей страны. Это, можно сказать, истоки и условия для создания нового Казахстана. Глава государства сказал каждому казахстанцу, что «…нам никто ничего не принесет извне. Задача состоит в том, чтобы вместе строить новый Казахстан», а это ставит перед гражданами страны, которые думают и считают, что это его страна, его земля, большие задачи. В этой связи призываю общественность области не думать в том русле, «что даст мне правительство, а о том, какую пользу я дам моей стране».

Требования соврменных реалий совершенствуются и развиваются чуть ли не каждое утро. В этом направлении нужно учиться и быть специалистом, умеющим развивать любую сферу до мирового уровня. Предстоит внедрить новые технологии на отечественных производствах и вывести конкурентоспоспособную продукцию на внешние рынки. В моей голове давно назрела мысль под названием «Сохранение национальных традиций и менталитета и вопросы внедрения в стране передовой идеологии современности». Думаю, что в этом направлении будет работать предложение Главы государства о создании вместо Национального совета Курултая, который объединит все регионы и политические партии, депутатов, общественные объединения, общественных активистов.

Сегодня, как никогда, нам нужны реальные и действенные программы, которые направят развитие нашего государства на правильное формирование общества – начиная от воспитанника детского сада и заканчивая пенсионером. В целом из Послания мы получили то, что необходимо, востребовано и актуально в настоящее время. Да, мечты и цели человека в целом безграничны. Все это было бы невозможно охватить. Обращение Президента страны Касым-Жомарта Токаева имеет множество направлений, которые заставляют задуматься каждого гражданина Казахстана, поставить перед собой цели и добиваться намеченных плодотворных результатов.

Мурат САРМАНОВ,

предприниматель

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна