«Попугай», вода, ножницы, или Инструменты спасения

popugaj voda nozhniczy ili instrumenty spaseniya scaled e1634640863192 Статьи

Пожарные и спасатели постоянно тренируются, чтобы умело пользоваться альпинистким снаряжением, взбираться на крыши многоэтажек, погружаться на дно реки с тяжелым оборудованием, пробираться через обжигающие языки пламени. С помощью специальной техники, оборудования и спасательного снаряжения они ежедневно учатся, чтобы потом применять свои навыки при тушении пожаров и других чрезвычайных ситуациях. 14 октября сотрудники ДЧС организовали День открытых дверей на территории специализированной пожарной части №13, расположенной в микрорайоне Самал, и рассказали о своих буднях. В этот день журналисты могли не просто ознакомиться с техническим оснащением и вооружением спасателей и пожарных, но и на короткое время сами побыли в роли огнеборцев.

Как отметил заместитель начальника департамента по чрезвычайным ситуациям Атырауской области Жасулан Актаев, мероприятие приурочено к профессиональному празднику спасателей, который отмечается 19 октября. Сотрудники ДЧС предоставили возможность осмотреть аварийно-спасательные инструменты, узнать тактико-технические характеристики спецавтомобилей.

Тяжело в учении, легко в бою

Спасатель – одна из сложных и опасных профессий, от которой зависят жизни людей. А при выполнении служебных обязанностей пожарным и спасателям приходится применять физическую силу и ловкость, которые совершенствуются только благодаря постоянным тренировкам. А еще труд требует отваги. Спасатели ДЧС не только тушат пожары, но и спасают людей в различных чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, и в любой профессии, чтобы стать профессионалом, надо ее любить, делать каждый день все возможное, чтобы стать лучше, быть частью команды, которая выполняет важное дело на благо граждан нашей Родины. Да, труд пожарных и спасателей – ежедневная тяжелая физическая и психологическая работа, поэтому будущему сотруднику стоит уделять большое внимание своей физической подготовке, и надо видеть, как аккуратно и ловко действуют спасатели оперативно-спасательного отряда ДЧС с помощью альпинистского снаряжения.

– Они спасают с четвертого этажа учебно-тренировочной башни условно пострадавшего человека, – комментирует заместитель руководителя спасательного отряда ДЧС Адилхан Жумалиев.

– Забирай, – спасатель обращается к напарнику внизу. И по «веревке» спускают закрепленный манекен.

Пожарные спортсмены продемонстрировали подъем по штурмовой лестнице в окно учебной башни. Все без заминки и проколов. К тому же огнеборцы специализированной пожарной части №13 дали возможность представителям СМИ самим потушить возгорание из настоящего пожарного рукава и огнетушителя.

Важно подчеркнуть, что атырауские спасатели оснащены хорошей техникой и оборудованием, а весомую поддержку оказывает акимат Атырауской области. Например, у спасателей лучшие гидравлические инструменты в мире – голландского бренда «Holmatro». Они используют их при вызовах на дорожно-транспортные происшествия. В инвентаре также есть «спрейдер» для разжима и зажима металлических конструкций, внушительного размера «попугай» для резки металлических стоек. К слову, «попугай» похож на клешню. Бросилось в глаза, как спасатели с помощью гидравлических ножниц легко перерезали металлические трубки. Невольно вырвалось: «Ух, ты!» Показали еще универсальный резак-расширитель, пожарный топор «Ирас», которому нет аналогов, и другие инструменты.

Руководитель водолазного отделения Аскар Хамит, работающий в сфере ДЧС 18 лет, с гордостью показал водолазное снаряжение – зимний и летний гидрокостюмы итальянского производства. Они, как и мобильный поисковый комплекс «Наутилус 50», никогда не подводили спасателей.

Гав-гав, я нашёл человека

Четвероногие друзья человека тоже помогают спасателям, кинолог и поисковая собака продемонстрировали способы поиска пострадавших. Шустрый пес по кличке Абрек – бельгийская овчарка. Видно, как он дрожит.

– Собака мерзнет, – вырвалось у меня.

– Нет, это у него от нетерпения, то есть животному очень хочется побегать, попрыгать, – высказывается руководитель кинологического отделения Руслан Нуров, знающий своего питомца как свои пять пальцев. – Абрек у нас пятый год, у него в отряде особая задача – поиск и спасение людей при стихийных бедствиях. Бельгийские овчарки малинуа очень сообразительны. У данной породы хорошие качества, острое обоняние, и еще они быстро учатся. И животное чувствует, когда человеку угрожает опасность. Вообще, они неприхотливы. Сколько раз кормят? При жаре один раз в день, при холодных условиях погоды – три раза.

popugaj voda nozhniczy ili instrumenty spaseniya2

Пес дружелюбный, умный, активный, выполняет команды кинолога беспрекословно. В считанные секунды буквально «перелетает» через сооруженный деревянный мостик. В качестве поощрения овчарка получает игрушку – яркий резиновый мячик. Руслан Нуров подбрасывает мячик, и овчарка, высоко подпрыгивая, лихо схватывает на лету, радостно с ним бегает, держа добычу в зубах. Я осторожно погладила пса по загривку, и тот не зарычал. Оказывается, на службе в ЧС у собак агрессию не допускают – они ориентированы на защиту или на оборону, но никоим образом не на нападение. Вот и на меня никакой реакции.

Абрек свой хлеб ест не зря, на его счету несколько найденных людей. Однажды нашел заблудившегося сельчанина. А когда пропал ребенок, овчарка нашла его след, привела на Урал, к лежавшей на берегу одежде мальчика.

Кислород для пожарного

Пожарные показали подачу воды из пожарного автомобиля. Оказывается, есть нюансы.

– Иногда можно услышать, как люди говорят, что пожарные приехали на тушение огня без воды. Однако так не бывает, пожарные автомобили всегда заправлены, но она не может быть бесконечной, каждый пожарный автомобиль рассчитан на определенное ее количество – есть автомобили-пятитонники, трехтонники. Такого количества воды хватает при тушении огня примерно на четыре-пять минут, а когда она заканчивается, для наполнения используются пожарные гидранты, – доводит до сведения заместитель начальника департамента по чрезвычайным ситуациям Атырауской области Жасулан Актаев. – Сейчас мы покажем, сколько воды в машине, соответственно по времени для тушения.

Из пожарного автомобиля протягивают ствол, и воду сбрасывают в колодец. Засекаем время. Эксперимент показал, что в одной машине воды на пять минут 24 секунды.

При тушении пожаров каждый пожарный использует дыхательный аппарат «Драгер». «Войти в огонь» нужно именно с такой защитой. Огнеборцы показали, как его надевать. На спине крепится баллон с кислородом. Тяжелая штука, однако.

– На пожарах нередко горят пластиковые приборы, а они выделяют ядовитый газ, даже пять минут невозможно работать в таких условиях, отравиться можно в доли секунды, – говорит начальник специализированной пожарной части №13 Айбек Куспангалиев. – В дыхательном аппарате можно работать до 30 минут.

Гостям подробно рассказали о предназначении той или иной техники, в том числе о передвижной лаборатории. На экскурсии также показали будущий музей, сбор экспонатов еще продолжается, и уже есть уникальные вещи, к примеру, каски, которые находились у пожарных на вооружении в начале прошлого столетия.

Как выяснилось, спасатели и пожарные не только совершенствуют свою подготовку к тушению огня и оказанию помощи людям при различных чрезвычайных ситуациях. Они еще играют в КВН, талантливо рисуют, пишут трогательные стихи и душевно поют. Мы сами могли в этом убедиться, гостей пригласили в актовый зал. Абзал Баташев и Султанбек Сабазов исполнили популярные песни, а голоса у них – чистые, красивые.

Вот таким получился День открытых дверей.

Светлана НОВАК

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна