Омбудсмен Эльвира АЗИМОВА: «Справедливость должна быть восстановлена»

ombudsmen elvira azimova Статьи

Побывавшая в регионе Уполномоченный по правам человека в Республике Казахстан Эльвира АЗИМОВА считает важным объективное расследование всех уголовных дел в стране, возбужденных по фактам пыток. Омбудсмен и правозащитник, директор общественного фонда «Хартия за права человека» Жемис ТУРМАГАМБЕТОВА встретились с руководством полиции Атырауской области, а также в следственном изоляторе посетили арестованных, задержанных за участие в незаконном митинге, и еще нашумевший на весь Казахстан спортзал полиции «Динамо». На что правозащитники обратили особое внимание?

Светлана НОВАК

ДВЕ СТОРОНЫ ПОСТРАДАВШИХ

На сегодняшний день по фактам пыток со стороны сотрудников полиции Атырауской области в отношении 11 человек расследуется одно уголовное дело по достаточно редкой статье — ст. 146 Уголовного Кодекса Республики Казахстан «Пытки». Ранее в социальных сетях распространялись видео участников январских протестов, которые показывали синяки и утверждали, что это последствия пыток со стороны полицейских в спортзале «Динамо» управления полиции города Атырау, куда они их доставляли после задержания. Однако невозможно сбрасывать со счетов и другие видео трагических январских событий. На площади им. Исатая и Махамбета и у областного акимата протестующие группами нападали на безоружных сотрудников полиции, избивали их, били по ногам и головам дубинками, бросали в них камни. Многие из полицейских попали в больницу.

КОМУ СМЯГЧАТ НАКАЗАНИЕ

После публикации об избиениях задержанных участников митингов в следственный изолятор полиции Атырауской области для мониторинга прибыли участники Национального превентивного механизма по Атырауской области при омбудсмене (НПМ) Салтанат Рахимова и Дарья Ульжагалиева, возглавляющая также Атырауский областной филиал казахстанского международного бюро по правам человека. Как рассказала Дарья Ульжагалиева, они встретились с 14 задержанными атыраусцами, водворенными в СИЗО за участие в массовых беспорядках и за оказание сопротивления сотрудникам полиции.

— При личном собеседовании было установлено, что все они имеют телесные повреждения. Из них лишь пятеро подали письменную жалобу на то, что против них полицейские применяли силу, избивали и пытали в спортзале «Динамо» и в здании управления полиции, — поставила в известность глава филиала международного бюро по правам человека.

Правозащитники сфотографировали следы побоев, а заявления задержанных направили Уполномоченному по правам человека в Республике Казахстан. И в регион прибыли Эльвира Азимова с директором общественного фонда «Хартия за права человека» Жемис Турмагамбетовой.

Они также вместе с заместителем прокурора Атырауской области Бауыржаном Жумахановым побывали в следственном изоляторе полиции, где выслушали арестованных по делу о митингах.

В итоге еще 4 подследственных написали жалобы о пытках со стороны сотрудников полиции Атырау.Кроме того, правозащитники со-вместно с тогдашним руководителем департамента полиции Хамзой Умбеткалиевым организовали встречу с представителями областной прокуратуры, областного акимата, управления здравоохранения. Они отметили необходимость всестороннего, объективного расследования всех уголовных дел, возбужденных по фактам пыток, и поручили провести врачебный осмотр всех задержанных и находящихся в СИЗО и ИВС с телесными повреждениями.

Сотрудники надзорного ведомства проинформировали о зарегистрированных обращениях граждан, в том числе о восьми обращениях, поступивших от уполномоченного по правам человека и граждан, по которым проводится проверка, а также по публикациям в социальных сетях и СМИ начато досудебное расследование.

Уполномоченный по правам человека в РК Эльвира Азимова говорит о том, что справедливость должна быть восстановлена, закон о режиме чрезвычайного положения не отменял требования о соблюдении прав человека. К омбудсмену поступило 49 обращений от казахстанцев, которые в настоящее время имеют статус следственно-арестованных и находятся под стражей в связи с январскими событиями.По словам Эльвиры Азимовой, 37 обращений было о необоснованном задержании и о применении жестокого обращения после задержания.

Другая часть связана с несогласием с судебными решениями об административном наказании.

— В ряде жалоб нам сообщили о нарушениях при использовании спортзала «Динамо» управления полиции города Атырау в качестве дополнительного помещения для содержания задержанных людей. В обращениях сообщается о применении недозволенных методов обращения. В настоящее время расследование проводится специальными прокурорами, — акцентировала Уполномоченный по правам человека в Республике Казахстан.

По итогам встречи омбудсмена с гражданами, в части необоснованности и чрезмерности вынесенных ранее судебных решений об административном наказании, прокуратура региона приняла меры по проверке материалов в отношении двух атыраусцев, которым было вынесено административное наказание в виде штрафа, и обжаловало их, в отношении одного человека наказание заменено на предупреждение, по другому — на стадии рассмотрения.

Генеральная прокуратура ранее сообщала, что такое поручение о проверке дано всем специальным прокурорам.

Напомним, Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев дал Генеральной прокуратуре республики поручение по возможности смягчить меры наказания участникам событий «Трагического января», задержанным правоохранительными органами. Все виновные понесут должное наказание, но если отягчающих обстоятельств в деле не будет, то наказания задержанным смягчат.

Всего судами республики рассмотрено 9 257 административных дел, связанных с этими событиями. Почти половина из них рассмотрена без применения каких-то взысканий, если конкретно, то в отношении 4 584 человек вынесено лишь предупреждение. В настоящее время по ходатайствам прокуроров из-под ареста освобождены 1 149 задержанных, по 577 субъектам штрафы заменены на предупреждения. 393 административных дела вовсе прекращены за отсутствием состава правонарушения. Таким образом, из 3 314 лиц, кому судом был назначен административный арест, на сегодня под арестом остаются 63 человека. При этом ещё 13 ходатайств прокуроров на смягчение административного наказания находятся на рассмотрении в судах.

По состоянию на 25 января нынешнего года в производстве следственно-оперативных групп находятся 2 044 уголовных дела. По этим делам задержаны 898 подозреваемых. Из них 802 с санкции суда взяты под стражу, 50-ти лицам определён домашний арест, 21 лицу назначен залог, 12-ти – подписка о невыезде, по 13-ти – вопрос по мере пресечения ещё на рассмотрении.

В органы прокуратуры поступило 109 жалоб о недозволенных методах следствия и нарушениях прав задержанных при проведении расследования со стороны правоохранительных органов. По 11 жалобам самими прокурорами начато досудебное расследование о превышении власти и должностных полномочий, 10 уголовных дел зарегистрированы органами уголовного преследования по указанию прокуратуры. На сегодняшний день в производстве находится 21 дело (в том числе одно по Атырау), из них 20 расследуются сотрудниками антикоррупционной службы и 1 — специальными прокурорами. По 43 жалобам проводится проверка, 22 не нашли своего подтверждения.

— Когда мы встречались с жителями Атырау, которые после 6 января были задержаны и находились под стражей в указанном спортзале, они сообщили об избиениях, о принуждении подписывать процессуальные документы, об отсутствии доступа к питьевой воде и питанию, к медицинской помощи в связи с полученными телесными повреждениями. Большая часть из них боится обращаться в прокуратуру или в полицию, опасаясь преследований, — сказала Эльвира Азимова.

— Приветствую тот факт, что на ситуацию незамедлительно отреагировали министр внутренних дел и Генеральный прокурор. Министр взял под личный контроль проверку действий своих подчинённых, причём ее проводит непосредственно служба собственной безопасности самого министерства, а прокуратура сообщила о возбуждении уголовного дела и начатом расследовании. Таким образом, по Атырау одно уголовное дело по части 2 статьи 146 УК РК расследует спецпрокурор.

Вместе с тем, в полиции Атырауской области поставили в известность о том, что камерами видеонаблюдения установлено, что во время массовых беспорядков многие митингующие нанесли друг другу телесные повреждения.

НЕ БОЙСЯ, Я С ТОБОЙ

Омбудсмен считает, что при расследовании конкретных дел по сообщениям о пытках, с учётом опасений участников митингов, органам расследования надо рассмотреть возможность проведения онлайн-допросов с участием адвокатов вместо требования личной явки. Требуется исключить преследование и давление на людей, особенно решившихся сделать заявления в СМИ, социальных сетях и в адрес прокуратуры. Важно, чтобы прокуратура оперативно и публично реагировала на все подобные резонансные обращения, справедливость нужно восстанавливать совместными законными усилиями и беспристрастно.- Эльвира Абилкасимовна, как вы считаете, уже можно сказать, что было нарушение прав человека?

— Обстоятельства, которые арестованные сообщили в ходе беседы, могут иметь отношение к защите их прав в ходе процесса, и мы их тут же передали заместителю прокурора области и специальным прокурорам для проверки в порядке надзора за соблюдением законности. Также настояли на организации комиссии из гражданских медицинских специалистов, которые в тот же день провели диагностику — повторное УЗИ и рентген арестованных, подавших жалобы. Уже через день после нашей встречи врачи выехали в следственный изолятор и провели осмотр. В отношении одного из них рассматривается вопрос о возможном изменении меры пресечения. Пока рано что-либо говорить, поскольку процессуальное решение остаётся за прокуратурой в порядке мандата по надзору за законностью, — отметила Эльвира Азимова.

По словам омбудсмена, проблема в том, что эти встречи надо было провести самим правоохранительным органам и максимально активно встречаться с людьми еще до их приезда, чего не было сделано.

— Точечные приёмы с некоторыми проводили, но такого формата встречи не организовали. Обратную связь не обеспечили, — обратила внимание Эльвира Азимова.

Уполномоченный по правам человека отметила, что спортзал сейчас пуст. Все, кто там находился, выпущены на свободу или находятся в СИЗО.

— Сообщения по спортзалу продолжают появляться в социальной сети или СМИ. Здесь должна действовать Генеральная прокуратура — в целом проверить все сообщения, провести процессуальные действия по допросу свидетелей, ранее задержанных, кто находился в этом спортзале, а также сотрудников. Прокурорская проверка не должна зависеть от факта подачи заявлений граждан. Есть конституционная обязанность прокуратуры по высшему надзору за соблюдением законности на территории Республики Казахстан, — акцентировала Э. Азимова.

Азимова призвала не бояться давать свидетельские показания след-ствию, сообщать обо всем по телефону дежурным прокурорам, чьи контакты опубликованы на сайте Генеральной прокуратуры. Важно, чтобы по результатам проверки было сделано публичное заявление, отметила омбудсмен.

ИЗБИТЫ ПРИ ЗАЩИТЕ ПРАВОПОРЯДКА

Заместителя начальника управления полиции Атырау Ерлана Бигамбаева в социальных сетях обвинили в том, что именно он якобы отдал приказ своим подчиненным пытать задержанных участников январского митинга в спортзале «Динамо». По словам офицера, всё это наглая ложь. Он работает в органах внутренних дел более 20 лет и на него никогда не поступало жалоб со стороны населения. В своем посте в соцсетях Ерлан Бигамбаев отметил, что как сотрудник правоохранительных органов, который на законных основаниях защищает права других, он впервые хочет защитить свои права.

Поэтому возбуждено и расследуется уголовное дело по статье 274 Уголовного Кодекса Республики Казахстан «Распространение заведомо ложной информации».

Стоит заметить, что после массовых беспорядков в больницу Атырауской области с различными телесными повреждениями обратились 106 человек, из них 53 сотрудника полиции, 28 военнослужащих, остальные 25 — из числа гражданского населения. В социальной сети тоже распространились видеозаписи жестокого избиения полицейских. Например, одного полицейского в бессознательном состоянии избивали десятки человек. Толпа людей остановила их, и полицейского отнесли в машину скорой помощи. Как поделились стражи правопорядка, они до сих пор не могут понять, как случилось, что жертвами нападений стали люди, которые защищают народ от бандитов. Оружия в руках у них не было, только обеспечивали общественную безопасность. Поэтому сделали вывод, что митингующих подстрекали к избиениям людей в погонах, так как большинство атыраусцев не нападало на них, а, наоборот, защищало. То, что горожане помогали полицейским, подтвердил и заместитель начальника управления полиции города Атырау Айбек Тлешев.

По его словам, благодаря населению не было допущено массовых избиений полицейских. Горожане вызывали скорую помощь и даже на своих личных автомобилях доставляли сотрудников в больницу, а в социальных сетях распространяют различную фейковую информацию против полицейских, совершаются провокации.

Кстати, а как там, на Западе, в демократических странах, полицейские реагируют на нападения? Например, в США? Погуглив, выяснила, что в Америке такой боец после удара полицейского в лицо получил бы 6-8, но не лет, а пуль, преимущественно в грудь и живот — туда легче целиться. В США с применением полицией оружия все гораздо проще. У них там по-настоящему понимают, что полицейский – реально неприкосновенное лицо, поэтому каждый нападающий рассматривается как передвижная мишень.

Кстати, если бы человеку, напавшему на полицейского в США, удалось выжить, то он бы сильно об этом пожалел. Ведь у них срок за нападение на полицию – до 30 лет.

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна