С БЛАГОСЛОВЕННЫМ МЕСЯЦЕМ РАМАДАН!

nauryzbaj kazhy taganuly scaled e1648794912792 Статьи

Уважаемые соотечественники!

Искренне поздравляю вас с наступлением священного месяца Рамадан, которого с нетерпением ждет вся мусульманская умма! Желаю каждой семье счастья, благополучия и здоровья!

В соответствии с шариатом пост в месяц Рамадан обязателен для каждого здравомыслящего мусульманина. Однако пассажиры, больные и лица с риском осложнений, а также беременные или кормящие женщины могут отложить соблюдение поста. Это разрешено нашим шариатом.

Мы – нация, которая исторически пережила разные сложные моменты. Мы – страна, которая преодолела трудности и выросла благодаря нашей вере и единству. Хвала Всевышнему, мы показали наше единомыслие и преодолели «трагический январь». Мы продемонстрировали свое единство также во время двухлетней пандемии.

Всевышний Аллах в Священном Коране упоминает: «За каждой тягостью наступает облегчение» (сура «Шарх», 6 аят). И сегодня, в священный месяц Рамадан, мы удостоились возможности встретить этот день, соблюдать пост и совершать поклонения вместе с нашим джамаатом. Хвала Всевышнему Создателю за то, что он даровал нам эту великую возможность в здравии встретить этот день вместе.

Рамадан – месяц воспитания и очищения. В этот священный месяц мусульмане стараются сформировать в себе добрый нрав и чувства довольства, милосердия, прощения, поскольку в этом месяце им предоставляется возможность совершать благие дела. Об этом сообщил наш Достопочтенный Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) в своем хадисе: «Когда наступает месяц Рамадан, открываются врата рая, закрываются врата ада и привязываются шайтаны. Тому, кто постился в месяц Рамадан с верой и надеждой, будут прощены совершенные им грехи».

Дорогие братья, призываю совершать больше добрых дел в благословенный месяц. Необходимо максимально стараться получить благословение и благодарность наших родителей и старших. Если есть возможность, помочь нуждающимся, посетить болеющих близких и знакомых.

В этой связи призываю предпринимателей страны снизить цены на социально значимые товары и продукты питания до 10% в честь священного месяца с учетом условий жизни нашего народа.

Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Мусульманин мусульманину брат, и он не должен притеснять, предавать его. Тому, кто поможет своему брату в нужде его, Аллах поможет в его собственной нужде и избавит мусульманина от печали».

Рамадан – это месяц, когда можно получить довольство и милость Всевышнего Создателя. Так не упустим этот шанс – использовать блага этого священного месяца. Пусть будут приняты наши молитвы и поклонения в этот важный период. Пусть Всевышний Аллах примет и дарует вознаграждение за наш пост, поклонения, а также за благие дела. Пусть Всевышний оберегает наше государство, дарит согласие и единство нашему народу! Аминь!

Наурызбай кажы ТАГАНУЛЫ,

председатель Духовного управления мусульман

Казахстана, Верховный муфтий

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна