Без модернизации невозможно развитие

bkorgan Статьи

На мой взгляд, в своем новом Послании Глава государства затронул такие важные темы, как создание Национального курултая, переформатирование Парламента, образование новых регионов, январские события. Насчет последнего Президент открыто высказал свое отношение, дал всесторонний анализ и подтвердил, что в те дни действительно суверенитет и целостность государства оказались под угрозой. Но, как верно он подметил, благодаря решительным действиям республика была защищена от террористов. Поистине наш народ вышел из того трагического и сложного периода, сегодня мы сплочены и едины.

В новом Послании Президент озвучил предложения по переименованию и образованию новых регионов. Если в Семипалатинском регионе он предложил создать Абайскую область, то на территории бывшего Жезказгана планируется образовать Улытаускую область. Думаю, своевременное решение, упомянутым регионам давно необходим был такой статус.

Понравилось то, что Глава государства отметил: Алматинская область должна быть разделена на две части, Капшагай станет центром Алматинской области, Талдыкорган – Жетысуской. Конечно, обсуждаемое сейчас и еще одно предложение Токаева – переименовать Капшагай в Кунаев. Это было бы, думаю, вполне логично: Капшагай тесно связан с именем великого сына нашего народа, политического деятеля Динмухамеда Кунаева.

Затронул Касым-Жомарт Токаев и тему антикризисных мер, отметив, что правительству необходимо срочно осуществить комплекс первоочередных задач в этом отношении и обеспечить стабильность национальной валюты. Необходимо проработать вопрос увеличения объемов реализации экспортных поступлений компаниями с государственным участием, сказал Президент.

Вместо действующей сейчас пропорциональной системы, по партийным спискам, голосования на выборах в Мажилис Парламента Токаев предложил перейти к смешанной – пропорционально-мажоритарной. Президент уверен, что такая модель будет лучше отражать интересы избирателей как на национальном, так и на региональном уровне. Я полностью согласна с Главой государства, ведь это новшество в рамках «слышащего государства» в конечном счете направлено на улучшение жизни казахстанцев.

Считаю, что новые реформы, представленные в Послании, проложат путь к изменениям. Президент отметил, что без политической модернизации невозможно устойчивое развитие страны, масштабные социально-экономические изменения. Поэтому каждый гражданин должен ответственно относиться к задачам, озвученным в Послании, работать над улучшением ситуации в стране. Уверена, что направления, обозначенные в Послании, реализуются в полной мере, и будущее нового Казахстана будет светлым!

Бибинур КОРГАН

декан факультета гуманитарных наук и искусств

Атырауского университета имени Х. Досмухамедова

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна