У них есть путь в будущее

u nih est put v budushhee 2 Спорт

В минувушую субботу в Атырау в Абай-центре прошел форум «Адаптивный спорт — путь в будущее» по его развитию в нашей области. Его с полным правом можно назвать республиканским, так как в нем принимали участие представители ряда городов Казахстана.

Обычно к круглой дате, юбилею подводят итоги. Три года – вроде как дата не круглая. Но если бы вы побывали на форуме и увидели результаты усердного труда лидера абилитационного центра «Future sport» Самал Джумашевой и ее единомышленников-помощников, вы бы поняли, что это дата действительно важна для них.

u nih est put v budushhee

«ПК» уже писала о появлении центра (см. «Победа Самал, или Будущее – за сильными!» в «ПК» от 02.04.2021 г.), но вкратце напомним: на это повлияла личная история Джумашевой. Когда ее сыну поставили диагноз «Задержка психо-речевого развития и аутистическое расстройство», в Атырау не было образовательных и реабилитационных центров для детей с такими заболеваниями. Тогда Самал решилась сама создать нечто подобное: открыла инклюзивные кабинеты при средних школах №№3 и 24 для детей с особенностями развития с сопровождением педагога-ассистента (тьютер). Посильную помощь в этом оказал ей супруг Амиржан. Однако просто кабинетов для таких мегаактивных детей и детей-аутистов было недостаточно. И Самал с супругом принимают решение развивать в Атырау адаптивный спорт. Проект абилитационного центра в нефтяной столице был запущен в марте 2019-го после прохождения специальной практики в алматинском центре «Ренессанс», на тот момент Джумашева была единственной на западе Казахстана в этой отрасли. Официально же открыли центр по адаптивному спорту и футболу для детей с особенностями развития (ментальные нарушения разного возраста и диагноза, ЗПРР, аутизм, расстройства аутистического спектра, общее недоразвитие речи) в 2020-м. Он дает возможность ребятне социализироваться в обществе, развивать утраченные навыки и приобретать новые, научиться работать в команде и найти новых друзей.

Дважды Самал становилась победительницей программы по развитию социального предпринимательства «Жаркыра», реализуемой «Фондом социальных программ и инноваций» при поддержке компании «Тенгизшевройл». Сначала получила беспроцентный займ, а затем грант на реализацию своих проектов в Атырау и Кульсары, а также прошла две стажировки вместе с сотрудниками своего центра в Алматы и Астане.

u nih est put v budushhee 3

— Проект рассчитан на 100 детей в Атырау и 50 — в Кульсары в возрасте от 3 до 14 лет. Занятия проводят сертифицированные тренеры индивидуально и в группах по 6-8 человек в просторном оборудованном спортивном зале. Для каждого ребенка составляется индивидуальная программа, в которую входят различные виды упражнений: бег, ведение мяча по различным траекториям, прохождение полосы препятствий, упражнение с элементами футбола, — рассказала Самал. И добавила, что если на момент открытия центр посещало 10 детей, то всего за полгода работы количество возросло в пять раз!

Якум (ударение на «Я») нереально подвижный, громкий, но в то же время добрый ребенок. Я заметила его, когда на сцене он вместе с массой других пацанов получал памятные статуэтки – за активность в игре в адаптивный футбол. Его мама Виктория рядом с таким умилением фотографировала церемонию вручения!

— У сына аутистический спектр, он у меня всегда очень подвижный, даже слишком, — поделилась позже с нами Виктория. – В этом центре мы с самого начала открытия. Видны ли результаты? Конечно! У нас хорошие тренеры – два местных и столько же приезжих. Понимаете, если отдавать в обычную секцию, там не справляются. Наши же дети ведут себя как: им нужно покричать, побегать. И люди пугаются. Что касается абилитационного спорта — он нужен! Конкретно Якум ходит на адаптивный футбол, где не только сама игра, но и движения есть на координацию; ребята подтягиваются, есть большой оборудованный зал, то есть идет полная физподготовка. За полтора часа занятий дети много чего успевают. Выходят они, простите, «ушатанные». Но работают здесь, что называется, на результат. Поэтому хочу сказать всем мамам особенных чад: приходите, здесь реальная помощь и им самим интересно!

Как отметил приглашенный из Алматы наставник Самал и ее супруга, партнер (к нему часто ездят на повышение квалификации сотрудники «Future sport») и просто уже хороший друг Юрий Куликов, раньше из Казахстана за границу ездили на абилитацию. Теперь все изменилось.

— Сейчас уже в нашу страну приезжают из Афганистана, Испании, Германии, даже из ОАЭ! Прямо живут у нас, занимаются абилитационным спортом. Мы с супругой тоже родители особенного ребенка и нашему проекту «Ренессанс» — шесть лет. Желаю Самал двигаться вперед, надо верить, работать и все будет хорошо. А всех чудесных мальчиков поздравляю! Они – большие молодцы! – сказал, вручая статуэтки участникам адаптивного футбола Куликов.

Форум пришел поддержать заместитель акима города Атырау Нуржан Ермуханов, пожелавший центру дальнейшего развития, а также заместитель генерального менеджера по связям с правительством и общественностью Хеймиш Полс. Он отметил, что не перестают удивлять выпускники программы «Жаркыра» – только в прошлом году открылось 4 проекта для особенных детей, и в этом году, он надеется, запустит свое дело еще не один социальный предприниматель.

Во второй части форума перед родителями особенных детей, социальными предпринимателями, представителями НПО выступили республиканские и местные специалисты в таких направлениях, как адаптивная физкультура и футбол, детская неврология, логопедия, психология.

За время работы, как социальный предприниматель, Самал Джумашева стала амбассадором программы «Жаркыра». Она открыла 5 инклюзивных классов в Атырауской области, привлекая для их оборудования спонсорские средства. В 2020 году ее имя появилось в «Золотой книге Казахстана», как человека, внесшего особый вклад в развитие гражданского общества.

Надежда ШИЛЬМАН

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна