Сменила гражданство ради Олимпиады: Казахстан потерял медалистку чемпионата мира

uorldskil4 43 Спорт

Чемпионка Казахстана по боксу Владислава Кухта может на Олимпийских играх выступить за сборную Венгрии: в интервью «НК» боксерша прокомментировала свое решение, передает Tengri Sport.

Ранее спортсменка вспомнила, как выигрывала национальные турниры, а затем рассказала о своих планах.

«Много вопросов о развитии моей спортивной карьеры, почему не было никаких сторис и так далее. Этот год был переломный, в какой-то степени — судьбоносный.

Не хотелось закапывать свой труд, труд тренера, нужно было рисковать. Одно из самых непростых решений этого года — смена спортивного гражданства.

Теперь я буду выступать за Венгрию. Казахстан, конечно же, всегда остается в моем сердце. Но так сложилась моя судьба.

Кто знает, тот поймет. Спасибо всем, кто в меня верит, кто понимает и поддерживает. Идем дальше», — сообщила Кухта в своих социальных сетях.

Боксерша призналась, что не принимала участие на чемпионате мира и Азиатских играх из-за позиции тренерского штаб сборной Казахстана, ведь ставку делают на Римму Волосенко.

Также стало известно, что предложение из Венгрии поступило еще в 2022 году, однако тренер Кухты надеялся, что спортсменка сможет закрепиться в сборной Казахстана.

«Уже в апреле этого года Федерация бокса Венгрии снова вышла на моего тренера с повторным предложением.

Они узнавали, почему меня не было на чемпионате мира, после чего предложили присоединиться к их команде и работать совместно.

Мы долго думали, взвешивали все за и против. Это был один из немногих шансов продолжить спортивную карьеру на высоком уровне, и мы приняли решение ехать.

В июне прибыли в Венгрию, были на УТС, ознакомились с условиями подготовки. В сентябре я была закреплена в международной боксерской организации IBA как представительница Венгрии.

Очень бы хотелось представлять нашу страну, но так сложились обстоятельства», — рассказала Владислава в интервью «НК».

В составе сборной Венгрии боксерша готовится к международному турниру, на котором будут разыгрываться лицензии на Олимпийские игры в Париже. Ранее она уже успела завоевать золото местного чемпионата.

«Хорошее завершение года, но основная работа только начинается. Впереди еще много стартов, которые приблизят меня к заветной цели.

Спасибо моему личному тренеру Агзаму Барлыбаеву, который вкладывает душу в наш результат и также рискует всем.

Благодарю всех, кто разделил эту победу вместе со мной, кто искренне поддерживает и верит в меня», — добавила она.

Владислава Кухта становилась чемпионкой Казахстана среди взрослых в 2020 и 2022 годах, а также завоевала серебряную медаль чемпионата Азии-2021. На юниорском уровне девушка выигрывала бронзовую медаль чемпионата мира в 2015 году.

Фото: instagram.com/vladislavakuhta/

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна