ОПТИМИЗМ БИЛ ЧЕРЕЗ КРАЙ

В нашем областном центре на протяжении многих лет популярностью пользовались гребля на байдарках и каноэ, бокс, футбол, плавание, хоккей, баскетбол, теннис, волейбол и другие виды спорта.

Несколько особняком стояли стрелковый спорт, автомото-, радио- и морской спорт, которыми ведало добровольное общество содействия армии, авиации и флоту (ДОСААФ). Будущих капитанов дальних странствий, естественно, привлекал морской клуб, у штурвала которого стояли боевые флотские офицеры Моргунов и Ивайкин. Клуб был снабжен отличным оборудованием, парусными и весельными лодками (шлюпками и ялами). Парни и даже девчата изучали там морское дело, учились управлять небольшими суденышками. Впоследствии многие воспитанники морского клуба служили на флоте, стали классными специалистами, отдали лучшие годы любимой Родине, участвовали в традиционных стартах по морскому многоборью.
Очень притягивал молодых и радиоклуб, которым в свое время руководил ветеран войны А. Смыслов. Александр Александрович – мастер на все руки, большой энтузиаст и общественник, беззаветно преданный своему делу человек. Радиоклуб проводил огромную работу среди юношей и девушек, организовывал соревнования среди радиолюбителей города, области и республики. Активность тогда проявляли Леонид Великанов, Сергей Маврин, Рудольф Колпаков, Александр Дмитриев и другие. Бывало, что наши радиолюбители связывались с единомышленниками из стран дальнего зарубежья, даже способствовали предотвращению каких-либо несчастных случаев, помогали в спасении людей.
Свою весомую лепту в подготовку юношей к службе в рядах армии вносил автомотоклуб. Тут было царство моторов и стремительных мотоциклов. Ребята изучали устройства машин, «копались» в деталях, штудировали правила дорожного движения. После окончания клуба они могли поступить на работу в автопредприятия, а по достижении возраста шли в армию, были там классными водителями.
Многие учащиеся, студенты, молодые рабочие строек и предприятий приходили в свободное время в спортивно-стрелковый клуб. В 60-70-е годы начальником клуба был легендарный Герой Советского Союза Жанибек Акатович Елеусов, получивший эту высокую награду за форсирование Днепра в 18-летнем возрасте. Благодаря действенной поддержке обкома комсомола стрелковый клуб регулярно проводил массовые соревнования, организовывал сдачу норм ГТО (готов к труду и обороне), а также обязательные зачеты по стрельбе из малокалиберной винтовки и пистолета.
Новички клуба равнялись на уже понюхавших порох мастеров, среди которых были Анатолий Троегубов, Михаил Голубев, Павел Мартынов, Геннадий Холодов, Константин Шахмеликян, Рустем Куртиев, Владимир Каримов и другие. Частенько сборная команда области по стрельбе выезжала на республиканские первенства, выступала на соревнованиях по военно-техническому многоборью. Проходили они поочередно под Алматой и Шымкентом в живописных местах, куда на километр и более не допускались посторонние, чтобы избежать несчастного случая.
Автор этих строк десять с лишним лет входил в состав общественного совета стрелкового клуба, вместе с единомышленниками проводил собрания, принимал новичков, выпускал стенгазету «Меткий стрелок». В клубе ни разу не было ЧП и каких-то непредвиденных случаев. После того, как не стало СССР, весь арсенал опечатали и отправили в надежное место, а затем на переплавку.
Пролетели годы, а о тех годах молодости вспоминаю нередко. Парни и девчата умели отлично работать и с пользой проводить время. Навыки, приобретенные в клубах ДОСААФ, пригодились в повседневной жизни.

Николай ПОТОЦКИЙ

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна