НУЖНО СОЗДАВАТЬ СПОРТИВНЫЕ КЛУБЫ

Нужно создавать спортивные клубы Спорт

На прошлой неделе под председательством вице-премьера Ербола Орынбаева состоялось селекторное совещание по обсуждению вопроса «О состоянии и перспективах развития физической культуры и спорта в свете реализации поручений Главы государства».

В совещании приняли участие руководители министерств, агентства по делам спорта и физической культуры, заместители акимов областей, городов Астана и Алматы, а также начальники управлений туризма, физической культуры и спорта регионов. Атыраускую область представлял заместитель акима области Шынгыс Мукан.

Поприветствовав участников селекторного совещания, Ербол Орынбаев передал слово председателю агентства Республики Казахстан по делам спорта и физической культуры Талгату Ермегияеву.

— Благодаря поддержке Президента страны область физической культуры и спорта динамично развивается, о чем свидетельствуют итоги Азиатских игр и участие национальной сборной в Олимпийских играх в Лондоне, — отметил Талгат Ермегияев. — В связи с этим одной из главных задач агентства является внедрение принципа трудового образа жизни, увеличение доли населения, систематически занимающегося физкультурой и спортом, до 30% к 2020 году. Вместе с тем, хочу отметить, что это также общенациональная задача, так как оздоровление населения, формирование здорового образа жизни среди казахстанцев напрямую влияет на сферу жизнедеятельности государства и является своеобразным индикатором социально-экономического развития общества. Как свидетельствуют эксперты всемирной организации здравоохранения, здоровье человека зависит на 50% от образа жизни, на 20% — от наследственности, на 20% — от состояния окружающей среды и лишь на 10% — от системы здравоохранения. В связи с этим агентством совместно с заинтересованными органами принимаются необходимые меры по максимальному использованию действующих спортивных объектов путем обеспечения доступности к ним всех слоев населения.

Согласно статистическим данным, доля населения, занимающегося физической культурой и спортом, в 2011 году составляет 20 процентов, это 3,3 млн человек, среди них 450 тысяч человек с ограниченными возможностями. Вместе с тем, проектом государственного общего обязательного стандарта образования предусмотрено уменьшение количества уроков физической культуры до 2 часов в неделю, что неприемлемо в нынешней ситуации, когда спорт становится приоритетом в воспитании подрастающего поколения, кроме того, это противоречит действующему законодательству в области физической культуры и спорта. В свою очередь, в рамках реализации поручения Главы государства, данных в статье «Социальная модернизация Казахстана: 20 шагов к Обществу Всеобщего Труда», агентством разрабатывается проект по организации профессионального спорта среди школьников и созданию школьных лиг.

— В связи с этим, — продолжил Талгат Ермегияев, — прошу акимов областей, городов Астаны и Алматы, Министерство образования и науки поддержать нас в этом вопросе и активизировать организацию внутришкольных и межшкольных соревнований для всех категорий обучающихся.

Практическую реализацию данных мероприятий планируется осуществить путем создания школьных лиг по наиболее популярным для детей видам спорта, провести внутришкольные соревнования в районах, городах, областях, республиканский финал. Согласно постановлению Правительства о системе оплаты труда гражданских служащих за проведение внеурочных спортивных занятий в школах, предусмотрена доплата в размере 45% от базового должностного оклада. Однако проведенный анализ показал, что данная доплата, которая составляет всего 7 тысяч тенге в месяц, производится лишь в 40% организаций образования, что существенно снижает потенциал развития массового спорта среди школьников. Агентством вместе с местными исполнительными органами проведен анализ материально-технической оснащенности школьных организаций спортивным инвентарем. Согласно приказу министра образования и науки республики Казахстан от 7 марта 2012 года, по предварительным данным из 10 областей и города Астана  оснащенность организаций образования составляет около 40%. При этом в трех областях уровень обеспеченности выше среднего, более 50%, в 7 областях — ниже среднего, менее 50%, а в Атырауской области ситуация критична, менее 5%. Заместитель акима Атырауской области Шынгыс Мукан выслушал комментарий заместителя начальника управления туризма, физической культуры и спорта Атырауской области Гульжанат Каленовой.

— Во многих областях республики работают по секционному направлению и специализируются на каком-то одном известном виде спорта. Например, в Восточном Казахстане и в Алматы учащиеся с 1 по 4 классы занимаются лыжным катанием, а в Северном Казахстане развита отрасль туризма, — сказала Гульжанат Каленова. — В нашей же области физическая культура преподается как общее образование, и ученики предпочитают спорту гуманитарное направление. Теперь же в школах необходимо открывать специальные спортивные классы. В области 24 федерации спорта. Внесено предложение — за каждым специалистом федерации закрепить по одному классу в школах. Чтобы учащиеся с 4 по 11 классы могли бы иметь возможность заниматься определенным видом спорта. Причем занятия в секции считались бы уроком.

По словам Гульжанат Каленовой, если в школах будут вводиться такие часы, то и процентный показатель в Атырауской области поднимется, хотя за последние годы школы полностью обеспечиваются всем необходимым оборудованием. Также в нашем регионе за последние годы открылся ряд физкультурно-оздоровительных комплексов и регион занимает 3 место в Казахстане по количеству занимающихся спортом людей, но до сих пор нет спортивной школы-интерната. Этот вопрос «висит в воздухе» уже 5 лет.

Как отметил в своем выступлении председатель агентства Талгат Ермегияев, особое внимание заслуживает студенческий спорт, который влияет на активную социализацию вчерашних школьников, вступающих в большую взрослую жизнь. Опыт западных стран показывает, что именно из университетских команд приходят на стадионы новые звезды олимпиады и кумиры болельщиков.

— Если говорить о ситуации в нашей республике, то из 146 высших учебных заведений всего в 25 есть студенческие спортивные клубы. Тем более накануне предстоящей 28 всемирной зимней Универсиады 2017 года в городе Алматы студенческий спорт должен иметь развитую материальную и кадровую базу. В связи с этим считаю необходимым создать студенческие спортивные клубы до 2016 года во всех средних и высших учебных заведениях. Для подготовки к соревнованиям, а также для развития спортивных секций, полагаем, целесообразно принять меры местным исполнительным органам по обеспечению доступа населения к спортивным залам в общеобразовательных заведениях в вечернее время и в выходные дни, — подытожил совещание Талгат Ермегияев.

Роза АЛЬДЕШОВА

Фото автора

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна