Турсынбекова выступила в защиту животных  

screenshot 2 5 Политика

В Астане кандидат в Президенты РК Салтанат Турсынбекова посетила приют для животных.

Кандидат поговорила с работниками и хозяйкой приюта о том, с какими проблемами сталкиваются бездомные животные в Казахстане, и какая им нужна помощь.

В стране то и дело происходят страшные ситуации с животными. Казахстанцы нередко читают новости о том, что люди издеваются над питомцами.

Зоозащитники создают свои частные инициативы, чтобы помогать животным самостоятельно. В столичном частном приюте «Сердце ангела» проживают 130 собак и 20 кошек. Он существует уже четыре года.

Основательница центра Гульмира Назарханова отметила, что в Казахстане не существуют государственных приютов для животных, есть только службы отлова и центры временного содержания животных.  Условия в них оставляют желать лучше. По мнению зоозащитницы, средства, которые выделяются на эти цели, могли бы быть израсходованы эффективнее. Более того, методы, которые используются для умерщвления, жестокие и не соответствуют стандартам развитых стран, где отношение к животным более гуманное.

«Ситуация с животными в Казахстане все еще остается острой проблемой. В день к нам поступают по 15-20 звонков с просьбой забрать животных, часто их подкидывают к нашим дверям. Мы не можем откликнуться и забрать всех. Для этого нужны теплые помещения, большое количество корма. Всех животных мы вакцинируем, лечим, проводим операции, стерилизуем и кастрируем — это совсем немалые средства», — рассказывает Гульмира Назарханова.

Салтанат Турсынбекова заявила, что позаботится о судьбе животных вне зависимости от того, станет Главой государства или нет.

«Надо говорить прямо, в нашей стране над животными – как домашними, так и бездомными – издеваются: морят голодом, пытают, насилуют, выкидывают из окон многоэтажек или просто оставляют в степи. Видеть, как выброшенные на произвол судьбы животные живут в адских условиях — это шок, просто не передать словами. В декабре 2021 года был принят закон об ответственном обращении с животными. Но я так понимаю, эти законы на практике просто не работают. На сегодняшний день практически нет государственных питомников для бездомных животных. Не хватает финансирования. Такое отношение государства к живым существам — непозволительно. Я понимаю, когда кто-то подвергается укусам собак, это вызывает волну резонанса. Но нельзя переносить один случай на всех животных. Сегодня в этом питомнике мы видим искалеченных, выброшенных животных. Приютам не оказывается поддержка государства. Зачастую им помогают только блогеры, которые собирают пожертвования в социальных сетях. Я думаю, что нужно в корне поменять данную ситуацию», — отметила Салтанат Турсынбекова.
Также кандидат призвала людей быть более благородными и милосердными к животным, а также по возможности помогать приютам, которые всегда нуждаются в поддержке.
 

Пресс-служба
Штаба Салтанат Турсынбековой

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна