Салтанат Турсынбекова встретилась с многодетными мамами в столице 

f49b8c2e 6b1e 487b 8687 b53d2ab9b109 Политика

В Астане кандидат в Президенты РК Салтанат Турсынбекова провела встречу с многодетными матерями для разъяснения их прав.

Проблемы многодетных семей известны всем: сложное финансовое положение, проблема с жильем и организацией образования для детей, закредитованность. Женщины рассказали Салтанат Турсынбековой все, что их беспокоит.

Кандидат поделилась с присутствующими, почему сейчас занимается общественной деятельностью.

«Трудовую деятельность я начала, работая учителем в школе. Я 5 лет преподавала историю, была классным руководителем. Затем жизнь привела меня на государственную службу, где я работала более 20 лет. Сейчас я занимаюсь общественной деятельностью. И, наверное, это было мое призвание с самого начала. Я хорошо знаю, как работают госорганы, и где они не дорабатывают. Уже 5 лет я езжу по аулам, кризисным центрам в поддержку семей, домам престарелых, детским домам, тюрьмам, где содержатся заключенные женщины.  Я хорошо знаю, что беспокоит наших женщин – от подростков до пожилых. У меня болит душа за каждую из них, зная, как они живут. И я хочу изменить ситуацию, нынешний статус-кво. Мне важно провести реформы, которые помогут самым уязвимым слоям нашего общества – многодетным мамам, родителям в неполных семьях, людям с ограниченными возможностями, мамам детей с особенностями развития и другим гражданам, которым нужна поддержка», — отметила она.

Правозащитница рассказала, что она хочет изменить в стране в рамках своей предвыборной программы.

К примеру, кандидат предлагает списать задолженность многодетных семей и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, снизить женщинам пенсионный возраст до 58 лет, увеличить минимальную заработную плату и прожиточный минимум (пенсионные начисления, пособия и стипендии), разработать Программу борьбы с бедностью, создать сети социальных магазинов с продуктами и товарами по доступным ценам с привлечением НПО и волонтеров и другое.

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна