ИСПОЛНЯЯ ПОРУЧЕНИЯ ПРЕЗИДЕНТА

ИСПОЛНЯЯ ПОРУЧЕНИЯ ПРЕЗИДЕНТА копия6 Политика

 Миллиард долларов, который в текущем году не смогли или не захотели освоить центральные ведомства и власти на местах, будет перераспределен по другим направлениям.

 

На расширенном заседании правительства, прошедшем 11 октября в Ак Орде, президент Нурсултан Назарбаев подверг критике центральные и местные органы исполнительной власти за низкие темпы освоения бюджетных средств. Объемы средств, не пущенных на указанные в планах цели, превысили $1 млрд. Глава государства предупреждает – спокойно на эту ситуацию смотреть не будет. «Правительство обратилось вот это все распределить. Не надо тратить эти деньги на закрывание дыр, а использовать на самые неотложные нужды. Вообще-то хорошо было бы, чтобы эти деньги были на местах освоены и предоставлены социальные условия населению, но раз это не сделано, то эти деньги изымаются», — подчеркнул он.

28 октября в Службе Центральных Коммуникаций прошла пресс-конференция, на которой министр финансов БолатЖамишев рассказал о том, как будет исполняться поручение президента. План уже разработан. 100 млрд. тенге будет направлены на снижение правительственной долговой нагрузки путем сокращения дефицита республиканского бюджета. «Президент одобрил перераспределение 30 млрд. тенге в пользу проекта строительства железнодорожной линии «Жезказган – Бейнеу», — добавил глава Минфина. Также, по его словам, примерно 20 млрд. тенге в виде возвращенного кредита будет отдано Фонду национального благосостояния «Самрук-Казына» для проведения демонтажа аварийных домов в Астане.

 

 

***

 

Министерство финансов получило одобрение главы государства на перераспределение неосвоенных министерствами и акиматами бюджетных денег.

 

В начале октября в Ак Орде состоялось расширенное заседание правительства, на котором президент Нурсултан Назарбаев раскритиковал чиновников в центре и на местах на слабое рвение в деле эффективного освоения бюджетных средств. На правительственных счетах накопилось вот уже более $1 млрд., которые, в соответствие с планами, уже должны были быть потраченными на социальные нужды. «Резонно было бы поставить вопрос — вернуть фонду деньги, которые вы взяли и не освоили. Примерно так я и хочу сделать, потому что надо их использовать, наверное», — подчеркнул глава государства. И потребовал от Министерства финансов повысит бюджетную дисциплину в государственных органах.

В понедельник на пресс-конференции в Службе Центральных Коммуникаций глава Минфина БолатЖамишев сообщил о получении одобрения по плану перераспределения неосвоенных бюджетных средств. Две трети из них будут направлены на сокращение дефицита республиканского бюджета на 0,3%, снижая нагрузку по обслуживанию долгов. Еще 30 млрд. тенге получит строительство железной дороги «Жезказган – Бейнеу». «20 млрд. тенге отправятся Фонду национального благосостояния «Самрук-Казына» для реализации проекта по сносу аварийного жилья в Астане», — добавил министр.

 

***

 

За порядком в сфере государственных закупок будет следить Единое профильное ведомство, которое будет создано после принятия соответствующих законодательных поправок.

 

Казахстанская система государственных закупок не отличается профессионализмом и справедливостью. Об этом на расширенном заседании правительства в первой половине октября заявил президент Нурсултан Назарбаев. Сами правила позволяют чиновникам лоббировать интересы конкретных, зачастую аффилированных поставщиков. Для «неугодных» создаются невыполнимые конкурсные условия. «Специально срывают тендер, чтобы потом закупку сделать у одного источника», — подчеркнул глава государства. Он потребовал от Министерства финансов и глав соответствующих областей уделить особое внимание указанной теме.

28 октября министр финансов БолатЖамишев сообщил о создании в Казахстане единого Агентства по государственным закупкам. Данная норма, отметил глава Минфина, заложена в законопроект о внесении поправок и изменений в законодательство по вопросам госзакупок, который внесен на рассмотрение парламента. «Эта поправка направлена на обеспечение отбора поставщика, соответствующего всем установленным требованиям, а также на усиление взаимного контроля между заказчиками и центральным организатором закупок», — добавил БолатЖамишев.

 

***

 

11 октября на расширенном заседании правительства президент Нурсултан Назарбаев потребовал от Министерства финансов реформировать систему государственных закупок. По его словам, она далека от принципов честности и транспарентности. Чиновники продавливают аффилированных поставщиков. Схема проста: формируются завышенные требования, под которые частные компании подстроиться в установленные сроки не успевают. Тендер срывается, а закуп делается «из одного источника». «Первые руководители самоустраняются от этого вопроса, перекладывают ответственность, со стороны смотрят. Акимы, руководители центральных госорганов должны сами возглавить тендерные комиссии и нести ответственность, потому что здесь тратятся большие государственные деньги», — подчеркнул Нурсултан Назарбаев.

Министр финансов БолатЖамишев на пресс-конференции в Службе Центральных Коммуникаций в понедельник сообщил, что в рамках исполнения поручений главы государства в Мажилис внесены поправки к законодательству, предполагающие создание Единого оператора государственных закупок.  «В целом, мы отработали эти формулировки, которые необходимо будет в этот законопроект включать. Единый организатор конкурсов будет проводить конкурсы все и аукционы по бюджетным инвестиционным программам. То есть это основные суммы бюджета развития. По закону во всех случаях председателями комиссии будут министры, по местных исполнительным органам  акимы», — подчеркнул БолатЖамишев.

 

 

 

***

 

Поставщикам государственных органов позволят доносить необходимые документы в течение трех рабочих дней. С такой инициативой выступило Министерство финансов.

 

Президент Нурсултан Назарбаев на расширенном заседании правительства в начале октября раскритиковал действующую в Казахстане систему государственных закупок. По его словам, сами правила позволяют чиновникам лоббировать интересы конкретных, зачастую аффилированных поставщиков. Для «неугодных» создаются невыполнимые конкурсные условия. «Специально срывают тендер, чтобы потом закупку сделать у одного источника», — подчеркнул глава государства. Он потребовал от глав министерств и регионов лично возглавить тендерные комиссии и, соответственно, нести ответственность за прозрачность и эффективность расходования бюджетных средств.

В понедельник министр финансов БолатЖамишев рассказал о мерах, которые принимаются для исполнения поручений глава государства. Так, согласно предложениям Минфина, для потенциальных поставщиков предлагается установить право донесения в течение 3 календарных дней недостающих документов либо изменение заявки на участие в конкурсе, составленные ненадлежащим образом. «Полагаем, что данная поправка сократит случаи признания конкурсов несостоявшимися, сократит коррупционные правонарушения и повысит конкуренцию на стадии предоставления потенциальными поставщиками своих цен», — подчеркнул глава Минфина. Кроме того, центральные ведомства будет отбирать самые оптимальные технические спецификации на необходимые товары и услуги. На нее потенциальные поставщики смогут подавать свое ценовое предложение.

 

 

***

В Казахстане будет созданное единое ведомство, отвечающее за организацию и проведение государственных закупок. Оно, считают в Министерстве финансов, повысит уровень транспарентности и справедливости процесса.

 

11 октября на расширенном заседании правительства президент Нурсултан Назарбаев выразил резкое неудовольствие нынешней системой государственных закупок. По его словам, она далека от принципов честности и транспарентности. Чиновники чуть ли ни в открытую проталкивают поставщиков, в которых заинтересованы. Схема проста: формируются завышенные требования, под которые частные компании подстроиться в установленные сроки не успевают. Тендер срывается, а закуп делается «из одного источника». «Первые руководители самоустраняются от этого вопроса, перекладывают ответственность, со стороны смотрят. Акимы, руководители центральных госорганов должны сами возглавить тендерные комиссии и нести ответственность, потому что здесь тратятся большие государственные деньги», — подчеркнул Нурсултан Назарбаев.

Министр финансов БолатЖамишев на пресс-конференции в Службе Центральных Коммуникаций на этой неделе, рассказывая об исполнении поручений президента, сообщил: в Казахстане будет создан Единый оператор государственных закупок. «Функционирование единого организатора предполагается на республиканском и местном уровнях, в его компетенцию будет входить выполнение процедур организации и проведения государственных закупок способом конкурса и аукциона по бюджетным программам, определяемым решением правительства», — подчеркнул глава Минфина. Данная мера, по его мнению, позволит исключить риски,связанные с непрофессионализмом конкурсных и аукционных комиссий при выборе поставщикапобедителя.

 

 

***
Минфин Казахстана разработал антикоррупционные поправки в закон о госзакупках
Единый организатор государственных закупок будет создан в Казахстане, сообщил министр финансов республики БолатЖамишев
Как сообщалось, президент страны Нурсултан Назарбаев на недавнем расширенном заседании правительства раскритиковал действующую в стране систему государственных закупок. Она, по мнению Нурсултана Назарбаева, позволяет лоббировать интересы отдельных поставщиков.
«Специально срывают тендер, чтобы потом закупку сделать у одного источника. Первые руководители самоустраняются от этого вопроса, перекладывают ответственность, со стороны смотрят. Акимы, руководители центральных госорганов должны сами возглавить тендерные комиссии и нести ответственность, потому что здесь тратятся большие государственные деньги», — отметил Н.Назарбаев.
Как сообщил в понедельник на на брифинге в Службе центральных коммуникаций при президенте Казахстана БолатЖамишев, Минфин разработал антикоррупционные поправки в закон о госзакупках.
«В целях исключения рисков, связанных с непрофессионализмом конкурсных и аукционных комиссий при выборе поставщика-победителя, выражающихся в недостаточно правовой компетентности, предусматривается создание единого организатора госзакупок», — сказал Б.Жамишев.
Данная норма, отметил министр, заложена в разработанный Минфином законопроект о внесении поправок и изменений в законодательство по вопросам госзакупок, который внесен на рассмотрение парламента. «Эта поправка направлена на обеспечение отбора поставщика, соответствующего всем установленным требованиям, а также на усиление взаимного контроля между заказчиками и центральным организатором закупок», — сказал в этой связи Жамишев.
«В целом, мы отработали эти формулировки, которые необходимо будет в этот законопроект включать. Единый организатор конкурсов будет проводить конкурсы все и аукционы по бюджетным инвестиционным программам. То есть это основные суммы бюджета развития. По закону во всех случаях председателями комиссии будут министры, по местных исполнительным органам акимы», — резюмировал Б.Жамишев.

 

***
С начала года финконтроль выявил нарушения в сфере госзакупок на 186 млрд тенге
Комитет финансового контроля (при Минфине) за 9 месяцев текущего года выявил почти 1400 нарушений закона «О государственных закупках» на сумму 186 млрд тенге, сообщил министр финансов Казахстана БолатЖамишев.
Как известно, президент страны Нурсултан Назарбаев на недавнем расширенном заседании правительства раскритиковал действующую в стране систему государственных закупок. Она, по мнению Нурсултана Назарбаева, позволяет лоббировать интересы отдельных поставщиков.
Как сообщил в понедельник на на брифинге в Службе центральных коммуникаций при президенте Казахстана БолатЖамишев, Минфин усилил работу по выявлению нарушений в данной сфере.
«В результате реализации контрольных функций по соблюдению законодательства о государственных закупках комитетом финансового контроля министерства финансов за 9 месяцев 2013 года осуществлено 3 тысячи 111 проверок, из них в 1 тысяче 399 случаях выявлены нарушения законодательства о государственных закупках, сумма таких закупок составила 186 миллиардов 765,2 миллиона тенге», — сказал Б.Жамишев.
При этом он отметил, что основная доля внеплановых проверок, проводимых по вопросам госзакупок, приходится на обращения потенциальных поставщиков.
По словам главы Минфина, за 9 месяцев текущего года на основании направленных представлений устранены нарушения законодательства путем отмены и пересмотра итогов 279 процедур госзакупок. В суды предъявлено 343 иска об отмене конкурсов и признании сделок по госзакупкам, проведенных с нарушениями, недействительными.
«Для принятия процессуального решения по выявленным в ходе контрольных мероприятий нарушениям направлено в правоохранительные органы 88 материалов, административное взыскание наложено на 662 должностных лиц на сумму 60,1 миллиона тенге, из которых уплачено в бюджет 42,4 миллиона тенге», — проинформировал глава Минфина.
С начала года за нарушения законодательства о госзакупках привлечено к дисциплинарной ответственности 1 тысяча 351 должностное лицо, освобождены от занимаемой должности 13 должностных лиц.

***
За нарушения законодательства о госзакупках привлечено к ответственности 1,3 тыс. должностных лиц
От занимаемых должностей освобождены 13 должностных лиц, сообщил министр финансов Казахстана БолатЖамишев.
Как известно, президент страны Нурсултан Назарбаев на недавнем расширенном заседании правительства раскритиковал действующую в стране систему государственных закупок. Она, по мнению Нурсултана Назарбаева, позволяет лоббировать интересы отдельных поставщиков.
Как сообщил в понедельник на на брифинге в Службе центральных коммуникаций при президенте Казахстана БолатЖамишев, с начала года за нарушения законодательства о госзакупках привлечено к дисциплинарной ответственности 1 тысяча 351 должностное лицо, освобождены от занимаемой должности 13 должностных лиц.
Глава Минфина сообщил также, что возглавляемое им министерство усилило работу по выявлению нарушений в данной сфере.
«В результате реализации контрольных функций по соблюдению законодательства о государственных закупках комитетом финансового контроля министерства финансов за 9 месяцев 2013 года осуществлено 3 тысячи 111 проверок, из них в 1 тысяче 399 случаях выявлены нарушения законодательства о государственных закупках, сумма таких закупок составила 186 миллиардов 765,2 миллиона тенге», — сказал Б.Жамишев.
При этом он отметил, что основная доля внеплановых проверок, проводимых по вопросам госзакупок, приходится на обращения потенциальных поставщиков.

***
Свыше 300 тыс. квадратных метров площадей, находящихся на балансе госорганов, будут приватизированы
Как известно, ранее президент страны Нурсултан Назарбаев потребовал произвести приватизацию 250 тыс. квадратных метров площадей, ныне находящихся на балансе госорганов.
«Министерство финансов в соответствии с поручением президента эту работу возглавило … мы провели ревизию площадей в 18,5 тысяч государственных учреждениях и предприятий. И было на комиссии, которую я возглавлял, принято решение по 567 тысячам квадратных метров», — сказал Б.Жамишев на брифинге в Службе центральных коммуникаций в понедельник.
«Из них по 47 тысячам квадратам мы решили никакие предложения не давать, оставили их за балансодержателями — речь шла о столовых, о складах МЧС, то есть там абсолютно незачем что-либо делать с этими площадями. А вот что касается 520 тысяч квадратных метров, то из них по 113 тысячам было принято комиссионное решение передать под социальные объекты — детские сады, мини-центры, жилой фонд, пионерские лагеря, дома культуры, медучреждения, школы, спортивные учреждения, библиотеки», — отметил Б.Жамишев.
Еще по 305 тысячам квадратов было принято решение передать эти площади на приватизацию. «Если вы помните, глава государства называл цифру 250 тысяч квадратных метров, комиссия приняла решение по 418 тысячам квадратным метрам, 102 тысячи квадратных метров комиссиионно было принято решение распределить между государственными организациями, то есть у нас ряд организаций имеют лишние площади, а другие арендуют их у каких-то частных организаций, и было принято решение распределить тем, кто нуждается в площадях», — резюмировал глава Минфина.

***
Министры и акимы возглавят конкурсные комиссии по госзакупкам
Как сообщалось, президент страны Нурсултан Назарбаев на недавнем расширенном заседании правительства раскритиковал действующую в стране систему государственных закупок. Она, по мнению Нурсултана Назарбаева, позволяет лоббировать интересы отдельных поставщиков.
«Специально срывают тендер, чтобы потом закупку сделать у одного источника. Первые руководители самоустраняются от этого вопроса, перекладывают ответственность, со стороны смотрят. Акимы, руководители центральных госорганов должны сами возглавить тендерные комиссии и нести ответственность, потому что здесь тратятся большие государственные деньги», — отметил Н.Назарбаев.
Как сообщил в понедельник на на брифинге в Службе центральных коммуникаций при президенте Казахстана БолатЖамишев, правительство разрабатывает меры по совершенствованию системы госзакупок.
«Мы в целом отработали уже те формулировки, которые необходимо будет в законопроект включать. Единый организатор конкурсов будет проводить все конкурсы и аукционы по бюджетным, инвестиционным программам, то есть это основные суммы бюджета развития», — отметил на брифинге в СЦК Б.Жамишев.
Он напомнил, что согласно закону во всех случаях председателями комиссий будут министры, а по местным исполнительным органам – акимы. Если речь идет о прочих закупках для текущих расходов территориальных подразделений госорганов, там председательствовать будут руководители территориальных подразделений.
«Что касается обеспечения деятельности центральных госорганов, то в соответствии с Указом Президента эти полномочия возложены на ответственных секретарей. Эти закупки будут осуществляться в прежнем режиме, но основные закупки, касающиеся бюджета развития и, которые будут осуществляться через единого организатора закупок, будут проводиться под председательством министров и по местным бюджетам — акимов», — резюмировал глава Минфина Б.Жамишев.

 

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна