Надежда на открытие границы для торговли

foto 100 Политика

С большим интересом слушал выступление Президента нашей страны на пленарном заседании ХIХ Форума межрегионального сотрудничества Казахстана и России с участием глав обоих государств. И у меня появилась уверенность, что будет решаться давняя серьезная проблема атырауских сельхозтоваропроизводителей.

Как отметил на Форуме Президент Казахстана, в нашей стране за последние пять лет объем валовой продукции сельского хозяйства вырос более чем в два раза, удвоился и экспорт сельхозпродукции, достигнув почти шесть миллиардов долларов. Наша сельхозпродукция поставляется в 80 стран мира. В глобальном индексе продовольственной безопасности за 2022 год Казахстан занял 32-е место из 113 стран. Таким образом, последовательно развивается агропромышленный комплекс, сказал Касым-Жомарт Токаев. И он уверен, по итогам Форума будут выработаны новые согласованные подходы по обеспечению продовольственной безопасности наших стран на принципах равноправия и учета интересов друг друга.

Мы тоже на это очень надеемся. Замечу, что постоянно встречаемся с сельхозпроизводителями России. Например, ранее приезжал прежний губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин с большой делегацией работников сельскохозяйственной отрасли, и сами тоже выезжали в Астрахань. У нас стоит один острый вопрос, связанный с приграничной торговлей, особенно по части животноводства. В данный момент граница закрыта, мы не можем доставлять в Россию свою продукцию, а именно: мясо, живых овец, да и там по этой же причине не можем покупать племенной скот. Как нам объяснили, запрет введен по разным причинам казахстанскими органами фитосанитарии. Представители России заявили, что их страна открыта, никаких ограничений нет, они нуждаются в казахстанской продукции, что готовы ее покупать в любое время. Лет семь уже закрыта граница. Раньше мы торговали мясом на приграничной территории, причем на большие суммы, платили государству хорошие налоги таможенных сборов. В данный момент мы насытили атырауский рынок мясом, другой продукцией животноводства, есть большие излишки и не знаем, куда их девать, где их можно реализовать. И по результатам Форума мы ждем открытия границы. Остальное мы сами отрегулируем — цены и все остальное.

 Владимир РОЗМЕТОВ,

 руководитель крестьянского хозяйства

 «Атырауагроонемдери»

Фото Ануара АБИЛГАЗИЕВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Прикаспийская коммуна