Жилье для молодых: мечты сбываются!

screenshot 23 Новости

Молодые соцработники, коммунальщики, журналисты, медики и преподаватели смогут принять участие в программе «Атырау жастары, которую поддержал аким области, и получить квартиру по выгодным условиям.

В минувший понедельник, во Всемирный  день сбережений, в Атырау подписали соглашение между городским акиматом, Отбасы банком и областной администрацией  о запуске программы «Атырау жастары».

c17d866d 7b1a 4c3a 8739 2c67dd966cd3

— Мы знаем, что молодые жители Атырау  копят деньги на счетах в Отбасы банке и готовы  купить  квартиру, но им не хватает средств и возможностей. С запуском же новой жилищной программы отметить новоселье они смогут уже в ближайшее время, — сказал директор Атырауского областного филиала Отбасы банка Нурбол Курман.

По словам акима города Мерим Калауи, сегодня в Атырау отмечается рост демографии и, конечно, встает вопрос у молодых семей – где жить?  Градоначальник  рассказал о реализуемых проектах городского отдела строительства на 2022 – 2025 годы, в числе которых на стадии завершения – возведение многоэтажек в Талгайране. Это жилье можно так рассматривать в качестве получения по новой жилищной программе. Однако допускается  получать и вторичное жилье.

screenshot 22

— Сегодня мы подписал соглашение, где акимат обязуется выделить на «Атырау жастары» 1 млрд тенге, со  стороны Отбасы банка выделяется  600 млн. Итого общий бюджет – 1 млрд 600 млн. Мы будем кредитовать население, молодежь. Из них 600 млн пойдет на районную молодежь, остальное – на городскую, — отметил Нурбол Курман. Он также подчеркнул, что  максимальная сумма кредита, на которую может рассчитывать участник программы – до 18 млн тенге – если купит жилье  в Атырау, и до 13 млн тенге – если захочет приобрести квартиру в районе.Заем выдаётся на 25 лет. 

Как подчеркнул директор областного филиала Отбасы банка, для участников программы будет создана балльная система: чем больше детей, стаж работы, тем выше баллы и соответственно возможность точно получить жилье по программе «Атырау жастары».

Программа будет внедрена, как только поступит финансирование.

Надежда ШИЛЬМАН

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Прикаспийская коммуна