В прошлом году судебными исполнителями в пользу государства взыскано 8 млрд тенге

bez imeni 132 Новости

На основании исполнительных документов о принудительном взыскании государственными и частными судебными исполнителями в пользу государства взыскано 8 миллиардов тенге, фактически исполнен 33 341 документ. Об этом на брифинге рассказал руководитель департамента юстиции Атырауской области Асулан Каримов, сообщает Региональная служба коммуникаций.

Количество исполнительных производств, по сравнению с прошлым годом, увеличилось на 26 тысяч, однако их исполнение возросло лишь на 9%.

– Одним из значимых направлений деятельности департамента является обеспечение исполнительного производства. Всего по области в региональной палате частных судебных исполнителей зарегистрировано 87 частных судебных исполнителей, из них 58 работают в городе, 29 – в районах. За отчетный период прошлого года в исполнительное производство поступило 253 066 документов на общую сумму 225 млрд тенге. Из них закрыто 155 884 документа на сумму 88 млрд тенге, то есть, 61,6%. При этом реально исполнено 95 068 документов на сумму 21 млрд тенге, а точнее, 61%, – сообщил А. Каримов.

Руководитель департамента напомнил, что за уклонение либо неисполнение решения суда должники могут быть привлечены к административной и уголовной ответственности.

– За отчетный период прошлого года по представлению государственных и частных судебных исполнителей к административной ответственности привлечены 369 должников, оштрафованы 272 должника. Остальные 97 человек привлечены к ответственности в виде административного ареста, – заключил А. Каримов.

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна