Скрининг прошли?

skrining proshli Новости

В Атырауском областном онкологическом диспансере прошёл День открытых дверей, посвящённый Всемирному дню борьбы против рака.

Это – традиционная акция, которая проходит в начале февраля –  ежегодно 4 числа отмечается международный День борьбы против рака. Его организатором выступает Всемирная организация здравоохранения, которая уже на протяжении многих лет выбирает определенные дни, тем самым акцентируя внимание на имеющихся проблемах. Как говорит директор онкодиспансера Эльмира Сапарова, до сих пор у населения нет хорошей привычки проходить скрининг.

– Рак – страшная болезнь, часто приводящая к инвалидности и смерти, – говорит Эльмира Карифуллаевна. – Но современная медицина знает, как ее можно предупредить, а если беда случилась – как обнаружить рак на ранних стадиях, поэтому нам очень помогают такие акции, как День открытых дверей, когда мы принимаем всех бесплатно без направления. Это позволяет провести эффективное лечение при обнаружении и продлить жизнь, причем жизнь активную.

На приёме у онкологов в тот день побывали 194 человека. По рекомендации врачей 64 человека прошли компьютерную томографию, 42 – УЗИ-обследование, 45 – маммографию, 5 – рентгенографию.

 – В День открытых дверей жители смогли получить консультации врачей-онкологов и пройти обследование абсолютно бесплатно. В ходе врачебного приёма зарегистрировано восемь случаев подозрения на рак и 21 предраковое заболевание, приблизительно у 150 человек выявлены другие виды болезней, – рассказала заведующая клиническим отделением Атырауского областного онкологического диспансера Анар Кайседенова.

В акции приняла участие жительница города Талшын, которая победила рак. Она рассказала о том, как боролась с болезнью.

– Бороться с онкозаболеванием непросто. Прежде всего, нужна вера, надежда и поддержка близких. Вижу у себя позитивные изменения и надеюсь на лучшее. Дни открытых дверей, скрининги помогают в выявлении рака, главное, чтобы люди следили за своим здоровьем и вовремя проходили обследование, – отметила она.

На учете в областном онкологическом диспансере на сегодняшний день состоят свыше 5 тысяч пациентов. По сравнению с прошлым годом показатель вырос на 9,2%. Первое место в структуре онкологической заболеваемости занимает рак молочной железы, за ним следуют рак легких, толстой кишки и шейки матки.

Марина КУАНЫШЕВА

Поделиться с друзьями
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна