Ребята из Атырау нашли способ утилизировать бумажные отходы

ghjgjjj Новости

На пространстве «JasSpace» при Центре Абая ребята воплощают идею переработки бумажных отходов, а ещё создают привлекательные и нужные вещи, сообщает Региональная служба коммуникаций.

Перерабатывая бумажные отходы, они тем самым вносят свой посильный вклад в улучшение экологии родного края. Эту идею школьники сами предложили своим учителям. Кроме этого они ещё изготавливают канцелярские товары.

Асылым Ізғали – одна из учениц, которая с прошлого года получает дополнительное образование в центре и саморазвивается. Возникновению идеи переработки бумажных отходов способствовало обучение ребят на интегрированном курсе «ЭкоLAB».

– В первую смену на курсе «ЭкоLAB» обучилось около 20 учащихся. Именно там, многое узнав, мы убедились, сколько вреда ежедневно наносит человечество окружающей среде. Тогда мы задумались над тем, как мы, ученики, можем улучшить экологию, и  решили перерабатывать бумажные отходы. Мы стали собирать и сортировать бумагу сначала на «JasSpace», там где мы ежедневно обучались. На первом этапе измельчали её с помощью специального инструмента. На втором измельчали в блендере, смешивая с водой. На третьем этапе измельченное сырье мы процеживали с помощью белой ткани и просушивали в контейнере. Сам процесс сушки занял два-три дня. На четвертом этапе из готового сырья сделали закладки для книг, конверты, лампу для освещения помещения в ночное время, – рассказала А. Ізғали.

ipkokol

По словам тренера курса «ЭкоLAB» Нургуль Имамуратовой, переработка отходов – очень важный шаг в деле защиты окружающей среды.

– Согласно исследованиям, каждый человек за свою жизнь выбрасывает около 20 тонн мусора. Официальные данные свидетельствуют о том, что уже в 2018 году в Казахстане накопилось порядка 5 млрд тонн мусора. Известно, что этот объем сейчас не увеличивается, но и не уменьшается. Оказывается, переработка этого мусора составляет всего 2-3 процента. Если мы не начнем с себя, то в первую очередь рискуем здоровьем своих потомков. На территории области более 2,5 млн тонн мусора. Мои ученики, создав такой проект, стремятся привлечь внимание общественности к экологическим проблемам. Переработка бумаги, отходов в целом уменьшает количество мусора, выбрасываемого на свалку, экономит энергию, снижает потери парниковых газов, – сказала Н. Имамуратова.

Юные изобретатели планируют в будущем развивать свои проекты и создавать нечто большее и интересное.

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна