«Нужно жить не прошлым, а будущим»

tablichka a3 2 Новости
658fa133bdabc730317735

Мне понравилось несколько моментов в выступлении Главы государства на Курултае в Атырау.
Первое. История. Президент неоднократно говорил и сегодня вновь повторил – нужно жить не прошлым, а будущим. Да, история не должна быть идеалом. Идеализация исторических героев, событий плохо сказывается на современности.

Также Глава государства уделил внимание теме ценностей — какие мы должны исповедовать. Это порядочность, ответственность, развитие критического мышления. Ведь в целом в какой-то момент успешность людей стала измеряться материальными благами. То есть если у кого-то есть машина, какой-то капитал, кто часто ездит отдыхать заграницу. Правильно отметил Президент, успех – это профессиональный рост, это образование, это ответственность за окружающую среду. Словом, чтобы люди не были потребителями.

Отмечу блок выступления о Великой Отечественной войне. Мы действительно не должны прибегать к базам по поиску останков солдат у других государств – у нас должно быть как можно больше своих поисковиков. Должны вестись такие же поисковые работы, как в России, других странах, где проходили сражения в грозовых сороковых. А то ведь получаются случайные находки останков наших солдат. Эта тема связана с бережным отношением к памяти о войне.
Кроме того, радует, что Президент много внимания уделил Атырау, развитию города. Я не так часто у вас бываю и, в принципе, замечаю кое-какие изменения. Но хорошо, что теперь они будут еще заметнее. Дорожные, мусорные проблемы должны должны быть решены. И в том числе строительство онкоцентра.

Гульмира ИЛЕУОВА,
социолог

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Прикаспийская коммуна