Лучше счётчик, чем норма

snimok ekrana 2024 02 08 092600 Новости

В текущем отопительном сезоне жители выражали возмущение по поводу высоких счетов оплаты теплоснабжения. Как известно, в августе прошлого года произошло повышение тарифа на теплоснабжение. Но для определенной части горожан есть еще одна составляющая роста тарифа.

Оплата за теплоснабжение производится по показаниям общедомового прибора учета, в случае его отсутствия — по норме потребления, умноженной на площадь квартиры. Разница в тарифе ощутима, жителям без прибора приходится платить по тарифу на 25% выше. Такова методика утверждения дифференцированных тарифов на теплоснабжение.

Между тем прибор учета требует периодической поверки, также он может выйти из строя. И в этих случаях начисление за теплоснабжение производится уже по норме потребления. Атырауский департамент Комитета по регулированию естественных монополий рекомендовал услугодателям-монополистам усилить разъяснительную работу с КСК по организации своевременной поверки приборов учета тепла, контролю и уходу за ними с целью исключения их поломок в отопительный период.

По сведениям департамента, по Атырауской области 1079 многоквартирных домов, в 671 из них установлены общедомовые счетчики тепла, т.е. 66,1%. В начале текущего отопительного сезона 72 дома города не смогли своевременно подключиться к теплу из-за неполадок в системе отопления и проблем с теплосчетчиками.

Алмаа ТУРГАН

Поделиться с друзьями
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна