Кто защитил чиновников?

photo 295045 Новости

Деятельность сотрудников государственных органов Атырауской области находится под постоянным мониторингом. Не только для того, чтобы они хорошо трудились, но и чтобы не нарушались их права. В минувшем году в регионе защитили почти 400 чиновников.

Департамент Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы по Атырауской области в своей деятельности рассматривает обращения физических, юридических лиц и государственных служащих, принимает оперативные меры по устранению нарушений в рамках законодательства Республики Казахстан. И, как проинформировали «ПК» в пресс-службе ведомства, проведена соответствующая работа по защите прав государственных служащих не только в рамках реализации принципов государственной службы, но и через проведение мониторинга, анализа.

– В результате проверочных мероприятий и необходимой работы, инициированной ведомством за 2023 год, защищены права  373 рядовых государственных служащих, в том числе восстановлены социально-трудовые права 273 из них, – довели до сведения в пресс-службе.

В частности, произведены гарантированные законодательством Республики Казахстан выплаты, то есть начислены бонусы на сумму 2,5 миллиона тенге. Выплачено свыше 400 тыс. тенге командировочных расходов и пени по задержанной заработной плате и пособий на сумму около 300 тыс. тенге. При увольнении госслужащих были компенсированы выходные пособия в размере четырех среднемесячных заработных плат – это более 2,6 млн тенге.

Наряду с этим, за необоснованное привлечение к сверхурочной работе сотрудникам возмещены предусмотренные законодательством выплаты в размере более 1,4 миллиона тенге. Также выплачена надбавка в размере 20% от заработной платы сотруднику, который выполнил большой объем работы.

Отменены дисциплинарные взыскания в отношении восьми государственных служащих, наложенные с нарушением требований законодательства Республики Казахстан.

– В результате проводимых департаментом на постоянной основе мероприятий по предупреждению и предотвращению фактов незаконного привлечения государственных служащих к сверхурочной работе были предоставлены оплачиваемые выходные дни-часы 75 сотрудникам государственных органов, – сообщили в пресс-службе.

Таким образом, ведомство восстановило права всех работников, которые в этом нуждались.

Светлана НОВАК

Поделиться с друзьями
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна