И летят перелётные письма…

i letyat perelyotnye pisma…3 Новости

Оказывается, природные явления имеют привычку разрушать одни и те же здания периодичностью в пять лет.

15 января в результате бури снесло крыши средней школы имени Мухтара Ауэзова и 40-квартирного пятиэтажного дома в поселке Индербор. Дальше пошли не только первоначальные работы по разбору завалов, но и возникли вопросы, на которых местные власти постарались ответить в меру своих возможностей…

Запрос мы отправили 24 января, ответы пришли 31 января (после наших настоятельных звонков). Интересна одна деталь: вышеназванные объекты пять лет тому назад уже подвергались испытанию стихийным бедствием. 20 июня 2016 года сильным ветром уже сносило крыши и этой школы и этого дома. Отремонтировали. Но через пять лет все повторилось. Соответственно, мы отправили запрос в Индерский районный акимат и Атырауское областное управление образования. Предлагаем ответы исполнительных органов власти на местах.

Первым делом суть ответа из Индера, за подписью заместителя акима района Бауыржана Имангазиева. Судя по которому 20 июня 2016 года в результате стихийного бедствия полностью снесло асбестовую крышу и частично деревянные перегородки 40-квартирного дома по улице Кунаева. Подрядчик — ТОО «Гамма» — на сумму 4 919 999, 84 тенге провел текущий ремонт. Из официального ответа райакимата следует, что сильный ветер 15 января уже текущего года повредил 80% крыши данного дома. На данный момент «в целях восстановления объекта идут работы по техническому исследованию и по разработке ПСД».

i letyat perelyotnye pisma…

Восстановление крыши средней школы имени Мухтара ­Ауэзова в 2016 году производилось за счёт ТОО «Эра» (на сумму 1 901 570,75 тенге), которое на тот момент производило ремонт данного учреждения образования. А в этом году снесло крышу объёмом 364 кв. м. В тот же день была создана комиссия, которая составила акт и были приглашены проектные и строительные организации.

Если правильно истолковать ответ заместителя акима района, то «на данный момент идут работы по технической оценке ущерба и созданию ПСД. По их окончании будет установлена сумма, необходимая на проведение ремонта, после чего и начнется сам ремонт».

В качестве ответа областное управление образования, за подписью руководителя С. Есенгалиева, переслало письмо Индерского районного отдела образования. В принципе, все то же самое — ремонтные работы начнутся после экспертизы и уточнения суммы ущерба. С одним лишь уточнением, что в 2016 году ТОО «Эра» производило капитальный ремонт на сумму 72 002 968,13 тенге.

Во всей этой ситуации удивляет одно — ущерб, нанесенный в результате январских событий зданию облакимата, оценили в 6 млн тенге. Как сообщают информ­агентства, на ремонт 11 окон здания облакимата ушло 2,5 млн тенге из бюджета. Оперативно, точно. Надеемся, что в нашем случае и школу, и 40-квартирный дом отремонтируют также оперативно, и главное, чтобы качество произведенных работ гарантировало бы, чтобы какое-то время спустя не снесло крышу этого дома и этой школы снова…

Каршыга КУШЕКОВ

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна