Бояться не надо

img 20220207 201310 Новости

Согласно сообщению Министерства обороны РК, в этом году призыву подлежат 34 668 граждан мужского пола от 18 до 27 лет, не имеющих права на отсрочку или освобождение от призыва.

Анжелика КИМ

В связи с предстоящей призывной кампанией по всей стране местные органы военного управления ежегодно с января по март проводят приписку граждан Республики Казахстан, которым исполнилось 17 лет. Как проходит приписка молодых людей перед весенним призывом 2022 г. в Атырау и многом другом мы спросили у временно исполняющего обязанности руководителя отдела комплектования объединенного управления по делам обороны города Атырау, сержанта Серика ЕРБУЛЕКОВА.

– В этом году в нашем городе должны пройти приписку 2 390 молодых людей. Мы сейчас ежедневно принимаем по 50 человек. При изучении личных дел уточняются анкетные данные призывников, проводится беседа с каждым молодым человеком и его родителями. Кроме того, уточняется информация об их моральных и деловых качествах, специальной подготовке, если таковая имеется, семейном положении. Особое внимание уделяется тем, кто привлекался к административной или уголовной ответственности либо находится под следствием, является членом незаконных общественных объединений или нетрадиционных религиозных течений. Предварительное знакомство с контингентом позволяет нам на раннем этапе определить, к какому роду войск отправится призывник. Всего в этом году в городе Атырау весеннему призыву подлежат около 1 200 молодых людей, – начал беседу С. Ербулеков.

– Серик Жолдасович, что грозит молодым людям, которые уклоняются от службы без причины? Ждет ли их наказание?

– Уклонение от призыва при отсутствии законных оснований для освобождения от службы наказывается штрафом в размере до одной тысячи месячных расчетных показателей, сегодня это около трех миллионов тенге. Или нарушителя могут привлечь к общественным работам сроком до четырехсот часов, в крайнем случае ограничить или лишить свободы. Все решения выносит суд. Но и тут есть исключение из правил. Например, если призывник добровольно явился на призывной пункт до передачи органом расследования дела в суд, он освобождается от уголовной ответственности.

– Могут ли сотрудники военкомата отправить молодого человека в армию принудительно?

– Нет. Хочу напомнить, что призыв граждан на воинскую службу организуют и обеспечивают местные исполнительные органы. Представители военкомата в таких случаях могут направить запрос в акимат и РОВД. Но могу сказать, благодаря полиции молодым людям не удается уклониться от призыва на срочную воинскую службу. К тому же цифровизация вообще сводит подобные попытки к минимуму. Есть такая информационная система, куда вводятся данные призывника, и мы знаем, где он работает, учится, его домашний адрес и тому подобное. Все эти данные отправляются в соответсвующие органы для розыска нужного человека.

– Назовите причины, по которым молодой человек может получить отсрочку? Говорят, что сейчас в армию берут даже тех, у кого есть проблемы со здоровьем.

– С начала года введены две новые государственные услуги. Это предоставление отсрочки от призыва и освобождение от призыва. То есть этими услугами можно воспользоваться не выходя из дома, через информационную систему электронного правительства. В законе четко прописаны причины, которые являются основанием для получения отсрочки или освобождения. Например, отсрочке подлежат служители культа, эти люди освобождаются от призыва на срочную воинскую службу законом. Но, если возникают какие-то вопросы, я рекомендую обратиться в местные органы военного управления, то есть в военкоматы, к председателю призывной или медицинской комиссии. Кстати, всю информацию также можно получить, ознакомившись с приказом министра обороны РК за №722 от 21 декабря 2020 года.

НЕ ХОЧЕШЬ В АРМИЮ – ПЛАТИ

– Я слышала, что молодой человек, достигший 24-летнего возраста, имеет право вместо срочной службы пройти обучение в военно-технической школе на платной основе в течение 40 дней. Что ему для этого нужно сделать?

– Ну, во-первых, прийти в военкомат. Пройти медкомиссию и написать в ЦОНе заявление о зачислении в военно-техническую школу на платной основе. Согласно приказу министра обороны Республики Казахстан, к подготовке по военно-техническим и иным специальностям на возмездной основе привлекаются призывники в возрасте от двадцати четырех до двадцати семи лет, годные или ограниченно годные по состоянию здоровья к воинской службе, в том числе имеющие отсрочку от призыва на воинскую службу. Подготовка граждан по военно-техническим и другим военным специальностям является государственной услугой. Набор в военно-техническую школу осуществляется согласно наряду департамента обороны.

Например, в этом году пришел наряд всего на семь взводов, в один взвод набирают по девять военнослужащих, зачит всего в военную школу могут зачислить 63 человека. Стоимость обучения в прошлом году составляла 263 тысячи тенге, сейчас – 305, срок службы – 40 дней. Первый взвод был уже отправлен в январе текущего года.

– Я знаю таких юношей, которые хотят пройти воинское обучение на платной основе, но боятся приходить в военкомат. Они думают, что их все равно могут отправить в армию.

– Нет, такого не произойдет. Если он напишет заявление и выразит желание обучиться в военно-технической школе на платной основе, при наличии мест его желание будет исполнено.

СПРАВКА ВМЕСТО БИЛЕТА

– Скажите, насколько важно иметь военный билет тем, кто не служил в армии по разным причинам, тем более не строит военную карьеру. К своему 27-летнему возрасту молодые люди уже определились в жизни: у них есть работа, семья, дети. Может быть, нет необходимости получать синий военный билет?

– Сегодня военный билет – это единый бессрочный личный учетно-воинский документ гражданина, определяющий его принадлежность к воинской службе и отношение к воинской обязанности. Но, могу сказать, что такие разговоры действительно идут. Возможно, в будущем тем, кто не прошел воинскую службу по разным причинам, по достижении 27-летнего возраста будут выдаваться справки, по которым они смогут встать на воинский учет. Дело в том, что после достижения 27 лет база автоматически снимает этого человека с учета призывников, но данные хранятся в алфавитной книге. И поэтому мужчина должен получить военный билет, чтобы встать на воинский учет. Сегодня эта процедура обязательна.

– Говорят, что работодателей могут оштрафовать за то, что они взяли на работу молодого человека без военного билета. Это правда?

– Наличие или отсутствие военного билета не является ограничением для принятия на работу. Но на основании приказа №226 министра обороны работодатели изначально при принятии на работу обязаны востребовать у мужчин призывного возраста наличие военного билета либо поставить его на воинский учёт через ЦОН. Также, согласно ст. 646 Кодекса об административных правонарушениях, при проверке организации о принятых на работу (учебу) гражданах, обязанных состоять, но не состоящих на воинском учете по месту жительства, орган, осуществляющий воинский учет, может наложить штраф в размере десяти месячных расчетных показателей за сокрытие информации. В этом случае руководители организаций должны нести ответственность за несообщение о таких сотрудниках, – сказал собеседник.

Более того, представитель военкомата сообщил, что сегодня рассматривается вопрос о внесении в Закон пункта, о том, чтобы на работу брали только тех молодых людей, у кого есть документ о воинской службе.

– Хорошо. Пока нет закона о выдаче справки неслужившим, какие шаги нужно предпринять, чтобы получить синий военный билет?

– Мужчины, которые достигли 27 лет и не прошли воинскую службу в связи с предоставлением отсрочек (освобождения) от призыва и состоящие на воинском учете в местном военкомате, могут написать заявление на выдачу военного билета, придя в военкомат, где они были поставлены на учет.

– Но многие боятся приходить в военкомат, потому что думают, что их ждет штраф или вообще «закроют».

– Бояться не нужно. В 27 лет уже никто в армию не призовет, но медкомиссию пройти придется в любом случае. По ее итогам будет выноситься решение – призовут ли вас на воинские сборы с 28 до 50 лет, если это станет необходимым в мирное время. И на какие виды работ могут призвать в военное время. Помните, когда были объявлены сборы военнообязанных при аварии на Чернобыльской АЭС? Вот именно на такой случай и нужно пройти медкомиссию и получить военный билет. Как я уже говорил выше, после снятия с воинского учета призывников по достижении 27 лет и получения военного билета через НАО «Государственная корпорация «Правительства для граждан» удостоверение о приписке изымается и передается в управление по делам обороны для уничтожения.Если же у него нет ни приписного свидетельства, ни военного билета, то согласно Закону об административном правонарушении, по статье 647 его ожидает штраф в размере 5 МРП, или 15 315 тенге. Согласитесь, это не такая большая сумма, и билет он получит на законных основаниях. В последнее время многие молодые люди сами изъявляют желание пройти школу мужества и добровольно приходят в военкоматы… И это не может не радовать, я думаю, что армия дает молодому человеку больше хороших возможностей реализоваться в жизни.

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна