А вы не забыли сказать спасибо?

dsc 3054 Новости

«Человек имеет право говорить на родном языке, который является неотъемлемой частью культурного наследия каждого народа. И сегодня мы благодарны слушателю, который приходит в наш центр», – сказала директор учебно-методического центра «Тіл», когда корреспонденты «ПК» побывали на фестивале «Өнер Fest».

dsc 3154

Фестиваль был посвящен международному дню родного языка.Заметьте, не государственного, а родного. То есть в современном мультикультурном мире этот праздник напоминает о праве говорить на родном языке, поскольку является ключевым элементом его самоопределения и самовыражения. И один из основных моментов этой даты – уметь сохранить ценностные основы казахстанского общества, не утратить связь поколений.  

День благодарности учредили в 2016 году по инициативе Ассамблеи народа Казахстана. Главная идея тогда была – принести дань уважения народу Казахстана за помощь, оказанную тем, кто когда-то приехал на казахстанскую землю, в том числе не по своей воле.

dsc 2838

Сегодня же, на наш взгляд, День благодарности обрел более широкий смысл, отчего не потерял своей значимости. Он заключается в том, чтобы сказать спасибо каждому казахстанцу, проживающему на этой благодатной земле.

По словам директора Атырауского учебного центра «Тіл» Сауле Кубашевой, несмотря на приорететность государственного языка, родной играет важную роль в культурном и социальном развитии человека.

– Человек имеет право говорить на родном языке, который является неотъемлемой частью культурного наследия каждого народа. И сегодня мы благодарны нашему слушателю, который приходит в наш центр, – сказала директор.

В тот день слушатели учебного центра, одетые в национальные костюмы разных этносов, благодарили друг друга за общение, возможность обретать знания, танцевали, дарили друг другу подарки, угощали национальными блюдами, тем самым выражая признательность за дружбу.

Надо сказать, что в центре языковых курсов немало слушателей пенсионного возраста.  

Так, например, Тамаре Анатольевне Каражигитовой 71 год. По национальности она – украинка, муж – казах. Всю жизнь трудится в системе образования: сначала это были средние школы, затем областной институт повышения квалификации, а в последние годы – Атырауский университет им Х. Досмухамедова. Тамара Анатольевна – доктор наук, профессор кафедры математики и методики преподавания математики, академик АПНК. Несмотря на свой пенсионный возраст, продолжает  работать и учиться.

– Я давно хотела выучить казахский язык, но все времени не было. Хочу сказать спасибо учителям центра за то, что они сумели создать добрую, благоприятную атмосферу на занятиях. Учитывая наш возраст, с пониманием относятся  к тому, что мы усваиваем материал не так быстро, как хотелось бы. Еще мне нравится, что группа разновозрастная – с нами и 18-25-летние слушатели. Молодые помогают взрослым, объясняют, если мы что-то не понимаем. Это тоже здорово! – поделилась Тамара Каражигитова. По словам собеседницы, она уже начала говорить на государственном языке: практикует его на работе.

Еще один слушатель языковых курсов – Аман, ему 67. Он посещает курсы английского.

         – Моя цель – саморазвитие. Знание английского языка никогда не помешает. Раньше по работе приходилось встречаться с иностранцами, посещать инофирмы, и я всегда сожалел, что не знаю английского, чтобы с кем-нибудь перекинуться словечком. Выйдя на заслуженный отдых, узнал, что в центре «Тіл» ведутся бесплатные языковые курсы, и решил записаться. Сейчас мы проходим начальный уровень, который рассчитан на два месяца. Очень нравится методика преподавания. Я уже с первого урока познакомился с числительными, научился произносить время на английском. Дома, после уроков, час-полтора закрепляю пройденный материал. Даже начал собирать отдельные папки на компьютере: «Диалог в аэропорту»,  «Диалог в кафе», «Диалог в магазине» и так далее. Наш учитель Аймгуль Ескуловна говорит, что английский в изучении легче русского и казахского, – поделился с нами Аман.

В центре изучают язык 66-летняя Наталья Власова и 65-летняя

Лариса Михайлова. Они тоже посещают курсы казахского языка.

– Я здесь недавно. Когда работала в детском саду, а потом в гостинице, хотела изучать государственный язык, но не было времени, да и за обучение надо было платить. А сейчас, выйдя на пенсию, много свободного времени, да есть возможность осуществить свою мечту бесплатно. Всегда хотела знать казахский язык на уровне общения, – сказала Л. Михайлова.  

А Наталья Власова – пенсионерка АНПЗ – изучает сразу два языка – государственный и английский.

– В школе учила немецкий. Однажды директор организации, где я работала, сказал, что для изучения языка нужна цель, мотивация. Вот сейчас у меня она есть: хочу поехать путешествовать за границу, а в своей стране общаться на казахском, – поделилась планами собеседница.  

Учитель английского языка Аймгуль Имашева – тоже пенсионного возраста, поэтому хорошо понимает, что для обучения старшего поколения необходимо учитывать их возраст, психологию.

  • Занятия проводятся три раза в неделю по полтора часа. Если молодые быстро схватывают материал, то взрослым нужно больше времени. Здесь необходимо проявить терпение, несколько раз объяснить, повторить материал, ответить на вопросы. Но работать с ними очень интересно: у них большое желание учиться, большая ответственность, глаза горят, – сказала педагог.       

В тот день корреспонденты «ПК» приняли участие и в акции «Darmarka», в которой слушатели оказывали знаки внимания друг другу, пели песню «Пусть всегда будет солнце» на трех языках, читали пословицы и поговорки на государственном языке.

В завершение праздника все участники получили от организаторов «Алгыс хат».

Ну что ж, поистине гворят: «Ничего не достается так дешево и не ценится так дорого, как внимание». А вы не забыли поблагодарить коллег, родных, друзей? Ведь говорить спасибо приятно!  

Справка «ПК» 

Учебно-методический центр «Тіл» управления культуры и развития языков Атырауской области начал свою деятельность в 2022 году. Обучение государственному языку преподается на пяти уровнях по системе«Qaztest».

В настоящее время в центре курс «Обучение государственному языку» посещают 184 человека (в том числе департамент КНБ по Атырауской области, пограничная служба КНБ и население). А на курсы английского языка ходят 30 слушателей. Всего на сегодняшний день на языковых курсах занимаются 214 человек.

Фото Амангельды МУТИГУЛЛИНА

Поделиться с друзьями

Старший корреспондент

Оцените автора
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Прикаспийская коммуна