СВЯЩЕННЫЙ МЕСЯЦ РАМАЗАН — НА УСТАХ АЙТЫСКЕРОВ

В Атырау при поддержке информационно-аналитического центра при областном управлении по делам религий и Атырауского филиала Союза писателей Казахстана состоялся региональный айтыс акынов «Мінажатымыз — Мәңгілік Ел», посвященный священному месяцу Рамазан. Данное мероприятие для атыраусцев стало прекрасным праздником поэзии, доставившим огромное удовольствие ценителям народного фольклора.

Мастерство музыкальной импровизации продемонстрировали акыны из Актюбинской, Западно-Казахстанской, Мангистауской областей и со всех районов Атырауской области. В словесном состязании приняли участие 24 импровизатора. В состав судейской коллегии во главе с известным журналистом, историком-краеведом Отепбергеном Алимгереевым вошли: участница многочисленных поэтических конкурсов, ветеран айтыса Жаниба Карасаева, главный редактор областной газеты «Атырау» Исатай Балмагамбетов, теолог Айбек Аташев, поэтесса Бакытгуль Бабаш.
Акыны из разных уголков Западного Казахстана воспевали историю казахского народа, независимость страны. Мировые события, дружба и согласие в нашем обществе, религия и традиции, терроризм и экстремизм, 550-летие Казахского ханства, Год Ассамблеи народа Казахстана — все это также нашло отражение в выступлениях талантливых акынов. Они не только поднимали политические и социальные вопросы, но и призывали хранить национальные традиции.
Зрелищным получилось состязание между нашим земляком Жанибеком Садировым и Абаем Жолмагамбетовым из Мангистауской области. Абай упрекает своего соперника в том, что он не служил в армии. Но Жанибек смог достойно ему ответить, упомянув наших легендарных Исатая и Махамбета. Он сумел объяснить своему сопернику, что если человек по какой-то причине не смог отслужить в армии, то это вовсе не значит, что он не патриот и в случае необходимости не сможет встать на защиту своей Родины.
Во время состязания хорошо себя показали Асылбек Ещанов и Ануар Садыков. Красноречивые Асылбек и Ануар в словесном споре продемонстрировали талант акына и искусство владения домброй. А молодой айтыскер Нурбейбит Нугманов перевел с арабского языка суру «Аль-Фатиха», которая отражает суть Корана. Его соперник Онербек Даулекенов ни в чем не уступал ему. Он стихами донес, что Рамазан — господин всех месяцев в году, наполнен благими делами. Это месяц, когда открываются врата небес и на весь мир нисходит божественная милость. В это время мы должны быть благороднее, милосерднее, совершать как можно больше добрых дел, не ссориться и не сквернословить.
Зрители с удовольствием наблюдали захватывающий поединок между участниками республиканских айтысов Ершатом Кайболдиным и Шалкарбаем Избасаровым, которые сумели красиво подшутить друг над другом. Острые на язык айтыскеры умело подбирали меткие слова и яркие метафоры, чтобы сильнее поддеть соперника. Зрители были просто в восторге и не жалели аплодисментов.
— Айтыс — это наше бесценное культурное наследие. Сохранить его и передать следующему поколению — наша обязанность, — считает айтыскер Нурбейбит Нугманов.
Победители первого тура приняли участие в финальном состязании. Ими стали 7 лучших пар (14 участников) — это Онербек Даулекенов, Сырымбек Сарсенбаев, Шалкарбай Избасаров, Айзада Даулекенова, Амангелды Панабердиев, Серикбол Панабердиев, Жанибек Садиров, Ершат Кайболдин, Асель Таушанова, Абай Жолмагамбетов, Бауыржан Ширмединов, Марат Ахметов, Ерболат Каракойшиев, Шынарбек Кабиев.
Отмечая возрастающую роль айтыскеров в казахстанском обществе, председатель Атырауского филиала Союза писателей Казахстана Койшыгул Жылкышиев подчеркнул, что в последнее время при поддержке руководства области айтыс заметно поднялся на новый уровень, Атырау стал центром проведения айтысов. В год проводится 6-7 айтысов. Именно в Атырау недавно проходил масштабный республиканский айтыс. Также стало известно, что в текущем году планируется проведение еще двух областных и одного регионального айтысов, участниками которых станут акыны не только Западного Казахстана.
В течение дня айтыскеры демонстрировали свое мастерство, тем самым подарив атыраусцам незабываемые впечатления, настоящий праздник поэзии. В итоге Гран-при и 250 тысяч тенге жюри присудило Айзаде Даулекеновой из Исатайского района.
— Тема сегодняшнего айтыса — религия. Это очень серьёзная и тонкая тема, которая требует много знаний, грамотности, — говорит победительница. — На мой взгляд, айтыс прошел на высоком уровне. Акыны затронули многие актуальные вопросы, касающиеся нашей страны, которая развивается очень динамично. Соперники мне сегодня попались достойные, сильные, с ними было интересно состязаться. Честно говоря, не ожидала, что именно мне достанется Гран-при.
А вот на первом месте Ершат Кайболдин из Актюбинской области с призом в 150 тысяч тенге. Второе место и премия в размере 100 тысяч тенге у Шалкарбая Избасарова (Кызылкогинский район). На третьем месте — Сырымбек Сарсенбаев (Жылыойский район) и Бауыржан Ширмединов из Западно-Казахстанской области. Им вручили премии по 50 тысяч тенге. Остальные участники получили поощрительные 15 тысяч тенге.
— У казахского айтыса большое будущее. Появилось новое поколение молодых, одаренных айтыскеров, и это только радует, — отметил, награждая победителей, председатель жюри Отепберген Алимгереев. — Глас акына — глас народа. Вы прислушиваетесь к народу, а ваши слова не могут игнорировать представители власти. Поэтому во время словесных баталий не нужно распыляться, надо просто четко выстроить ту мысль, которую вы хотите донести обществу. Надо уметь поднимать острые, на злобу дня проблемы и быть понятым каждым слушателем. Но, к сожалению, сегодня сделать это удалось немногим.

Ляззат САЛИМОВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна