Мелодии Петровых – лучшие!

melodii petrovyh – luchshie Культура

Дарья и Елена Петровы из Атырау стали обладательницами Гран-при Х международного конкурса детско-юношеского и взрослого творчества «Самға әуен», исполнив знаменитую «Туған жер» композитора Алиби Абдинурова на фортепиано и кобызе.

Наши землячки отличились в номинации «Инструментальное исполнительство. Кобыз. Фортепиано» группы «Малые формы» (дуэт; трио; квартет) в возрастной категории 19-25 лет. На суд жюри они представили пьесу «Туған жер» композитора Алиби Абдинурова, обработка для кобыза Дарьи и Елены Петровых.

Внимательный читатель может заметить на фото к этой заметке, что за спиной наших атыраучанок – фон Регионального культурного центра имени Курмангазы. Да, участие в конкурсе было в режиме онлайн, конкурсанты записывали ролики и отправляли жюри. И для того, чтобы качественно исполнить для конкурса композицию, Петровы выбрали студию этого центра, расположенного в селе Алтынжар Володарского района Астраханской области. «Ну и чтобы впечатлиться!» – сказали девушки. И не зря: это первый их Гран-при, чему наши землячки несказанно рады!

«Молодцы, девочки!», «Қандайкеремет!» и прочие позитивные комментарии оставляют сейчас пользователи Instagram – кстати, их можно прочесть, равно как и непосредственно послушать исполнение атыраучанок «Туған жер».

Участие в таком мероприятии для сестер Петровых не в диковинку – они уже не раз становились призерами различных конкурсов, как городских, так и непосредственно по линии Ассамблеи, выступали на самых разных праздниках, встречах. Например, в 2015 году принимали участие в передаче эстафеты города Актау нашему городу 20 добрых дел «Тайказан», проникновенно исполняя мелодии на кобызе.

Как рассказала в интервью «ПК» мама девушек Светлана Петрова, известная в Атырау как руководитель яркого и своеобразного хора «Гурьевчанка», что при русском этнокультурном объединении «Былина», сейчас ее дочки занимаются в Астраханской государственной консерватории, Даша – уже в магистратуре, а Лена – на третьем курсе, они по-прежнему гражданки Казахстана.

– Участие в «Самға әуен» дочери принимали в режиме онлайн, записали выступление на видео и отослали на суд жюри. И, как видим, результативно! – сказала эмоционально Светлана Павловна.

Здорово, что, учась в российском учебном заведении, Даша и Лена по-прежнему не теряют любовь к игре на казахском национальном инструменте, пропагандируют культуру родного Казахстана, ну и призы выигрывают.

Поздравляем!

Надежда ШИЛЬМАН

Фото предоставлено Светланой ПЕТРОВОЙ

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Прикаспийская коммуна