Ответ держит молодежь 

Роллан Куспан Культура

Объем госзаказа на молодежные проекты в нашем регионе вырос в три раза по сравнению с прошлым годом и составил 203 218 тыс. тенге. В общей сложности запланировано реализовать 23 социальных проекта. На сегодняшний день выполнено 90 процентов работ. Об этом на брифинге в Региональной службе коммуникаций рассказал руководитель областного управления молодежной политики Роллан Куспан.

По словам спикера, управление активно поддерживает начинания молодых. Сегодня в регионе действует 73 НПО, они участвуют в решении социально значимых вопросов, из них активны – 33. Например, в этом году в Атырау открылся филиал республиканского сообщества «Болашак», где любой желающий может получить консультацию по поводу обучения за границей, здесь же ему помогут собрать все необходимые документы.

– В прошлом году молодежный ресурсный центр планировал открыть интернет-портал, где неработающая молодежь может посмотреть вакансии, а также получить консультации как правильно составить резюме или пройти собеседование… – интересуются журналисты.

– Пока такого портала нет, для его разработки необходимы дополнительные средства. Если они найдутся, то такой ресурс можно открыть, – отвечает журналистам Р. Куспан. – А насчет трудоустройства могу сказать, что молодежные центры привлекают молодых людей в группы волонтерского движения. Например, в восьми группах службы добровольцев зарегистрировано свыше 1,5 тыс. молодых людей. Уже 3 года работает корпус атырауских добровольцев. Лучшие 52 добровольца этого корпуса приняли участие в Выставке «Астана ЕХРО-2017». В молодежные отряды на сезонные работы были привлечены две тысячи студентов: отряды «Жасыл ел», «Курылыс», «Агро», «Археология». В этом году начали практиковаться и педагогические отряды. 65 вожатых работали в летних лагерях, в пансионате «Геолог Казахстана». В основном это студенты гуманитарного колледжа им. К. Дутбаевой, АГУ им. Х. Досмухамедова. На эти цели из областного бюджета было выделено 97,7 млн. тенге, из республиканского – 39 млн. тенге.

Не обошел вниманием Р. Куспан и реализацию в регионе программы «Жас Отау»:

– В этом году сдан в эксплуатацию 120-квартирный жилой дом общей площадью 7522 кв. м. Идет строительство 100-квартиного дома в Атырау, запланировано строительство 9-этажного дома в мкр. Береке, в г. Кульсары будет построен 5-этажный дом на сто квартир, в селе Индербор 5-этажный дом, в селе Махамбет 30 жилых домов, они находятся на стадии подготовки проектно-сметной документации.

Анжелика КИМ

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна