Молодость, Талант, Успех!

Молодость Талант Успех Культура

6 декабря в Атырау прошла торжественная церемония присуждения молодежной премии «Жас Дарын» молодым талантам. Мероприятие организовано ОО «Келешек Атырау» при поддержке управления по вопросам молодежной политики.

Напомним, у молодых атыраусцев от 14 до 29 лет была возможность подать заявку на участие в премии «Жас Дарын» через молодежный портал zhasatyrau.kz. Комиссия, в состав которой вошли сотрудники управлений внутренней политики, образования, культуры, спорта, по вопросам молодежной политики, члены ОО «Келешек Атырау», депутаты областного или городского маслихатов и др., выявили лучших в 10 номинациях.

По словам руководителя ОО «Келешек Атырау» Олжаса Сулейменова, на премию «Жас дарын» было подано 35 заявок. Меньше всего участников было в номинации «Лучший молодой ученый», всего две.

В итоге в номинации «Лучший молодой спортсмен» отметили пятикратную чемпионку Казахстана по каратэ-до кекушинкай, серебряного призера чемпионата Азии среди женщин, члена сборной команды РК Кристину Телятову. Как «Лучшее НПО» признали ОФ «Жүректен жүрекке» –руководитель Айгерим Доскалиева. Также наградили директора – хореографа студии «Дархан» Арайлым Молдашеву в номинации «Лучший работник в сфере культуры», специалиста по подбору персонала компании «Fircroft Kazakhstan» Самал Султанову в номинации «Лучший молодежный комитет», менеджера экокампуса Атырауского государственного университета им. Х. Досмухамедова Ержана Нуриденова в номинации «Лучший молодой ученый», преподавателя физики школы-гимназии №34 Абая Касымова в номинации «Лучший молодой учитель», рентгенохирурга областного кардиологического центра Куаныша Испергенова в номинации «Лучший молодой доктор», ­и.о. руководителя КГУ «Смарт-Атырау» Лунару Рыспай в номинации «Лучший молодой волонтер», ведущего-редактора телеканала «Казахстан-Атырау» Индиру Мукашеву в номинации «Лучший молодой журналист», командира роты батальона дорожной полиции УВД города Атырау Дауренбека Шокпытова в номинации «Лучший молодой сотрудник органов полицейской службы». Победителям вручили дипломы и памятные статуэтки.

Мы поговорили с победителем в номинации «Лучший молодой ученый» Ержаном Нуриденовым, который 3 года назад разработал проект так называемого «солнечно-ветрового дерева» для выработки энергии солнца и ветра на нужды города. Предполагается, что под кронами технологического дерева можно будет заряжать телефон, а также иметь беспроводной доступ в Интернет.

– Я уже 8 лет изучаю данную сферу энергетики. Свое изобретение я запатентовал. Уже имеется рабочий прототип и образец натуральной высоты в 6 метров, но над ним еще нужно работать. Сейчас мы приступили к тестированию, – поделился Ержан.

Максим СТАДНИЧЕНКО

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна