МОЛОДЕЖНЫЙ ВЕРНИСАЖ

Молодежный вернисаж Культура

«Бояу тамшылары». Так называлась выставка молодого дизайнера Гаухар Мейрхановой и начинающих художников, прошедшая в Атырауском государственном университете имени Х. Досмухамедова.

Открывая выставку, проректор по воспитательной работе и социальным вопросам АГУ имени Х. Досмухамедова Аккали Ахмет отметил, что целью мероприятия является поддержка молодых талантов.

— Сегодня начинающие мастера владения кистью и красками продемонстрировали свои потенциальные возможности. Наши студенты регулярно участвуют в конкурсах художественно-графического направления различных уровней. Надеемся, что молодые творческие ребята и в будущем вдохновят своими работами как своих сверстников, так и учителей, — подытожил Аккали Ахмет.

Молодые таланты представили на суд зрителей свои новые работы. На выставке можно было увидеть не только картины художников, но, и предметы женского гардероба и бижутерии от дизайнера Гаухар Мейрхановой.

Гаухар Мейрханова — дипломант международных и республиканских конкурсов «Ата-баба мұрасын сақтаймыз», «Жер — біздің ортақ үйіміз»,  «Аспара», «Вятская карусель». Она считает, что дизайнер должен уметь сочетать в коллекции самые актуальные тренды и свои собственные свежие идеи.

— Много времени уходит на поиск самих идей, на то, что требует особенного внимания, — рассказывает Гаухар. — Стоит ошибиться хоть на одном моменте, и картина полностью теряет правильный рисунок. Сложные картины по времени изготовления могут занимать до месяца. Над некоторыми сижу целую ночь, просто не могу оторваться от процесса, хочется поскорее увидеть результат.

А по словам студентки 4 курса Мейрбану Тлепбергеновой, она даже не мечтала, что когда-нибудь станет художником и примет участие в выставке.

— Кем только мы не мечтаем стать в детстве. Увы, не всегда получается так, как хотелось бы. Я случайно стала художником. И хочу сказать, что действительно наша профессия состоит из 1 процента вдохновения и 99 процентов труда, — рассуждает Мейрбану.

Юные мастера соединили в своих работах искусство запада и традиционное казахское искусство. Молодежи удалось привлечь внимание посетителей к своим работам — ярким, смелым, показывающим и современную жизнь, и национальный колорит.

— Выставка поразила меня своим многообразием. Получила эстетическое наслаждение. Надеюсь, что данная выставка станет традиционной, — поделилась впечатлениями студентка 3 курса АГУ имени Х. Досмухамедова Ляззат Бактыгереева.

В завершение мероприятия молодые художники выставили свои работы на продажу, цена которых колебалась от 7 000 тенге до 120 (!) тысяч тенге.

 

Ляззат САЛИМОВА,

фото Ануара АБИЛГАЗИЕВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна