Теологам на заметку

324342423 Культура

В рамках проекта «Халық қауіпсіздігін қамтамасыз ету» состоялся семинар-тренинг в УГ-157/1, на котором атырауские теологи обсудили вопросы организации теологической реабилитационной работы среди осужденных.

 

Тренинг был организован для теологов и психологов, работающих в учреждениях УИС. Стоит отметить, что должность теолога в учреждениях уголовно-исправительной системы страны была введена как штатная единица в прошлом году. Какие методики были апробированы ими по теологической реабилитации осужденных, какие рекомендации стоит учесть по работе с заключенными, отбывающими срок за радикальные взгляды, – эти и другие вопросы рассматривались участниками семинара-тренинга.

На территории колоний осужденным разрешено читать намаз, согласно распорядку дня уголовно-исправительного учреждения. По заявлению осужденного к нему приглашают имама для беседы. Вся религиозная литература, поступающая в колонии, проходит религиоведческую экспертизу.

Чтобы разубедить экстремиста в его радикальных взглядах, реабилитировать его, сотрудниками пенитенциарной системы проводится большая работа. Изучается круг общения, семейное окружение. В большей мере с ним работают теологи и психологи. Поэтому на тренинге предлагали рассмотреть методические рекомендации по установлению психологического контакта, проведению консультаций, оказанию теологичес­кой, правовой, социальной помощи и поддержки реабилитируемых лиц.

Участников семинара учили, как распознавать причины вовлечения человека в деструктивные течения, выявлять признаки вовлечения и отказа от радикальных взглядов, предоставляли характеристики псевдорелигиозных течений. Слушателям рекомендовали использовать полученные на семинаре знания для работы с целевыми группами населения и в точечной работе.

 

Мурат КУРМАШЕВ,

начальник учреждения УГ-157/1

ДУИС по

Атырауской области

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна