ЮБИЛЕЙ ВЕЛИКОГО КОМПОЗИТОРА

Юбилей великого композитора 2 копия Культура

В истории национальной музыкальной культуры казахского народа особое место занимает великий композитор Курмангазы Сагырбаев.

 

Чародей казахской музыки оставил прекрасное наследие, признанное всем музыкальным миром. Он похоронен на бугре Ататобе около села Алтынжар Володарского района Астраханской области. На месте захоронения кюйши высится белокаменный мавзолей, а в селе имя Курмангазы носят центр казахской культуры, а также музейный комплекс. При первом губернаторе Астраханской области Анатолии Гужвине была учреждена губернаторская премия за достижения в области культуры, названная в честь композитора.

 

В начале года по инициативе Астраханской региональной общественной организации казахской культуры «Жолдастык» на Совете общества были разработаны и утверждены мероприятия, посвященные 190-летию со дня рождения Курмангазы Сагырбаева.

В юбилейный год композитора прошел областной конкурс домбристов, в общеобразовательных и музыкальных школах, средних и высших учебных заведениях, учреждениях культуры области были организованы мероприятия, посвященные жизни и творчеству прославленного музыканта.

30-31 мая в нашей области побывали делегации Атырауской, Западно-Казахстанской и Мангистауской областей, а также артисты Казахского государственного академического оркестра народных инструментов имени Курмангазы. В первый день гости во главе с руководителем делегации, заместителем акима Атырауской области Салимжаном Накпаевым и губернатором Астраханской области Александром Жилкиным возложили цветы к памятнику Курмангазы в центре Астрахани, а также ознакомились с достопримечательностями города. Вечером в филармонии был дан двухчасовой концерт, в котором принял участие и губернаторский ансамбль.

Под управлением дирижеров, заслуженного деятеля Республики Казахстан Жанаса Бекентурова и лауреата международного конкурса Ерболата Ахмедьярова оркестр исполнил известные произведения Курмангазы, композиторов Каршыги Ахмедьярова и Туякберди Шемелова, а также зарубежных классиков.

В составе делегации был и известный композитор Илья Жаканов. Встреча с прославленным творческим коллективом у астраханцев оставила неизгладимое впечатление.

На следующий день гости побывали в селе Алтынжар и отдали дань памяти легендарному музыканту.

 

Аманжол ИЛЬЯСОВ,

лауреат премии имени

Курмангазы Сагырбаева,

г. Астрахань 

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна