ГОЛОС

Голос Культура

Известной нашей певице Акмарал Машимовой исполнилось 50 лет. Кажется, это у француженок или англичанок не принято называть возраст женщины. У казахов, наоборот, годы нужно подчеркивать, потому что это статус, положение и учтивое обращение. 50 лет — это прекрасный возраст, расцвет жизни, когда к человеку приходит мудрость.

Акмарал Машимова начала проявлять свои вокальные способности еще будучи школьницей, она — неизменный участник всех школьных вечеров, конкурсов и творческих встреч. И после школы вопрос «Кем быть?» перед ней не стоял. Акмарал окончила Атырауское музыкальное училище и Академию искусств имени Т. Жургенова. Она участница и победительница многих республиканских и международных конкурсов.
Наиболее памятным и успешным для нее стал республиканский фестиваль искусств «Алтын Умай», где Акмарал стала обладателем первой премии. Талантливая певица, одна из немногих, кто может создать образ на сцене, передать смысл песни эмоциями, выражением, в последние годы все чаще выступает и как режиссер многих городских и областных конкурсов. Акмарал Машимова — главный режиссер областной филармонии имени Н. Жантурина. В песенном репертуаре певицы произведения самого разного направления: от известных русских романсов до лирических казахских песен. Это «Жақсы көру», «О, Ана», «Верни мне музыку», «Күнге табыну», «Озарение», «Інкәрім-ай» и многие другие. Основные ее песни, которые так любят в Атырау — это творения Болата Кохаманова «Айша бибі» и «Атырау — Арман», которые стали настоящими шлягерами.
В канун своего юбилея деятель культуры РК Акмарал Машимова дала сольный концерт, где исполнила эти и многие другие произведения. Мощный, энергичный голос певицы прозвучал в сопровождении эстрадного оркестра.

Марина КУАНЫШЕВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна