Абылайхан — лучший чтец

til merekesi Культура

Гран-при республиканского конкурса среди чтецов художественного слова одного из авторов гимна Казахстана, лауреата государственной премии, народного поэта Жумекена Нажмеденова «Тәуелсіз еліме 30 жыл!» завоевал учитель из Орала Абылайхан Куанышев. Он получил сертификат на 400 тысяч тенге.

Заместитель акима области Бактыгуль Хаменова приветствовала участников и зрителей.

— В прошлом году область отметила 85-летие Жумекена Нажмеденова, в этом году мы отмечаем 30 летие Независимости. Государственный Гимн, слова которого написал наш земляк Жумекен Нажмеденов и Лидер нации Нурсултан Назарбаев исполняется с 2006 года. Наш Гимн особенен, он поднимает наш дух, мы испытываем чувство гордости за свою Родину. Такие мероприятия воспитывают в молодых чувство патриотизма, любовь к родной земле. Творчество Жумекена Нажмеденова будет всегда любима и востребована. Радует, что участники глубоко изучили творчество поэта и смогли передать чувства.

Традиционный конкурс собрал в этом году восемь участников из разных регионов страны. Два дня любители поэзии и прозы Жумекена состязались в красивом чтении, делясь прекрасной энергетикой произведении великого нашего земляка. Жюри конкурса возглавил известный писатель Мереке Кулкенов.​

​По итогам конкурса первое место за павлодарцем Расул Темешом (приз 300 тысяч тенге), второе место досталось нашему земляку Булан Нургалиеву (200 тысяч тенге), третье- участникам из Жамбылской области Бахтияру Бекназарову и Меруерт Ансат из Алматы (100 тысяч тенге).

Алма Турганова

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна