«Дворяне» на границе

dvoryane na granicze scaled e1634886523504 Статьи

Правительству совместно с гражданским сектором предстоит также разработать законопроект «О защите животных». Отношение к животным является мерилом цивилизованности любого государства, а у нас с этим далеко не все в порядке

Касым-Жомарта Токаев, Президент Республики Казахстан

Двух собак из приюта для бездомных Мурок и Тузиков «Доброе сердце Атырау» взяли пограничники для службы на блокпостах. Животных будут обучать кинологи воинской части.

Как рассказала руководитель общественного фонда «Доброе сердце Атырау» Венера Манасова, около месяца назад в Атырау волонтеры спасли от отстрела двух уличных бездомных собак и на их стерилизацию собирали деньги неравнодушные жители нефтяной столицы. Теперь эти песики, «дворянской» породы, то есть обычные дворняги, в начале октября вышли на службу в пограничной части.

— В начале октября с нами связался начальник отдела департамента Пограничной службы КНБ РК по Атырауской области, — с радостью в голосе сообщила Венера Манасова. — Оказывается, пограничники решили взять наших собак для караульной охранной службы. Поступило официальное письмо на имя нашей группы от пограничников. Мы, конечно, готовы к сотрудничеству. Благодарим военнослужащих за такое благое дело! Для нас большая радость, что собаки будут при таком хорошем деле.

В письме отмечено, что в рамках охраны Государственной границы департаментом ПС КНБ РК по Атырауской области планируется апробация по применению собак для охраны отдельных направлений границы. Обращено внимание на тот факт, что человек давно оценил полезные качества собаки: острое обоняние, тонкий слух, хорошее зрение, быстрый бег, выносливость и неприхотливость. На протяжении тысячелетий систематического отбора, целенаправленного воздействия у собаки выработалась ярко выраженная привязанность к своему хозяину, податливость к дрессировке. Все это сделало собаку незаменимой для выполнения народнохозяйственных, военных задач и в наши дни, подчеркивает представитель пограничной службы. Пограничники просили выделить собак с ярко выраженной активно-оборонительной реакцией поведения для выставления на блокпосты по периметру охраняемых участков границы.

— По рекомендации волонтера нашего общественного фонда Мамучара Джанбасова (Мукаша) военные решили взять пару собак, в дальнейшем будет продолжено сотрудничество нашей группы «Доброе Сердце» и военных подразделений, — рассказала Венера Манасова. — Что нам понравилось, ребята захотели забрать именно стерилизованных и с бирками, и мы подобрали именно таких. Специально сами поехали и убедились — у каждой собаки свой вольер, своя будка. В ходе апробации уходом и содержанием данных собак занимаются кинологи. Их выводят делать обходы по территории, обучают всем премудростям охранного дела.

Руководитель общественного фонда «Доброе сердце Атырау» справедливо считает, что это один из показателей результатов деятельности группы по спасению, лечению, реа­билитации с дальнейшим устройством животных в ответственные руки. Она поблагодарила всех за поддержку и любовь к братьям нашим меньшим.

 Нет пощады за жестокость

Между тем в Казахстане продолжается разработка нашумевшего законопроекта о защите животных. Стоит признать, наше законодательство еще далеко от международных стандартов, а в большинстве западных стран проблему насилия над животными решили основательно. У нас пока избранная система наказания несовершенна. Как тут не вспомнить вопиющие случаи? Например, в Атырау живодер волочил собаку, привязанную к бамперу машины, несчастное животное сильно пострадало. Или как жестокий молодой мужчина давил собаку крышкой старого холодильника, лежащего на улице. Если кто-то уверен, что все эти мучители серьезно наказаны, то сильно ошибается.

Теперь будет все иначе. В Послании народу Казахстана от 1 сентября 2020 года Глава государства поручил разработать законопроект о защите животных ввиду участившихся случаев жестокого обращения с ними.

Живодеры в скором времени за свои отвратительные поступки могут получить реальный срок. Статью Уголовного кодекса за неподобающее обращение с животными разработчики намерены ужесточить, и она должна предусматривать сразу три категории санкций. Если животное получило увечье в случае жестокого обращения — штраф в размере 120 МРП и 30 суток ограничения свободы. Если оно погибло — 200 МРП и 50 дней ареста. Самое строгое наказание ждет, если животных было несколько, над ними издевалась группа лиц по сговору или с участием малолетних детей — 1000 МРП, а это почти три миллиона тенге, и ограничение свободы до одного года. Если эти случаи произошли на территории тех должностных лиц, кто должен был заниматься защитой животных и заботой о них, в отношении этих людей также предусмотрена санкция, ограничение занятия данной деятельностью до двух лет.

На недавней пресс-конференции на площадке СЦК вице-министр экологии, геологии и природных ресурсов РК Алия Шалабекова, представляя законопроект «Об ответственном обращении с животными», подчеркнула, что участившиеся факты жестокого обращения с животными вызывают нарастающую обеспокоенность общества и у Правительства.

— Уровень внимания к данной проблематике, которая нашла отражение в прошлогоднем Послании Главы государства, говорит о всей серьезности и необходимости государственного урегулирования, — пояснила Алия Шалабекова. — Целями принятия законопроекта являются правовое регулирование обращения с животными, гуманное отношение к ним, критерием которого является благополучие животных и человека в рамках общепринятых этических ценностей. Проектом закона закладывается идеология нравственного воспитания граждан. В частности, устанавливаются основные принципы нравственности и гуманности обращения с животными, такие как: отношение к животным как к существам, способным испытывать боль и страдание, персональная ответственность владельца за жизнь, здоровье и благополучие животного, защита животных от жестокого обращения, воспитание у населения нравственного и гуманного отношения к животным.

Что предусмотрено законопроектом? Распределение полномочий государственных органов по регулированию и в области обращения с животными. Кроме того, общие требования к содержанию и перевозке животных, а также разведению и оказанию ветеринарных услуг. Оговаривается запрет пропаганды жестокого обращения с животными.

Каждому хвостатику по чипу

Кроме того, в нашей стране введут обязательный учет животных и ужесточается ответственность за нарушение содержания, учета, выгула и отлова животных. Если в действующем законодательстве статьи 408 КоАП определено 5 МРП, сейчас определено, что за нарушение данных правил учета и содержания штраф увеличен до 10 МРП. А при повторном нарушении законодательства физлица должны будут платить уже 10 МРП, должностные лица – 30 МРП и юридические лица – 40 МРП.

Животных должны будут чипировать, законопроектом вводится обязательный учет домашних животных с использованием изделия (средства) учета домашних животных на платной основе за счет владельцев. Будет предусмотрена процедура учета животных, которая будет проводиться в ветеринарных клиниках или самим владельцем животного, учитывая то, что сейчас изделия по учету животных могут использоваться и самостоятельно в домашних условиях. Все данные будут занесены в базу, которая будет вестись ветеринарными клиниками и которая будет сдаваться в местные исполнительные органы.

Также предусмотрен институт общественного контроля в данной сфере неравнодушными гражданами и общественными организациями. Предлагается ввести понятие «общественных инспекторов» в области обращения с животными. А более детальный порядок проведения общественного контроля в области обращения с животными будет определяться уполномоченным органом.

Бой отменяется

Разработчики надеются, что законопроект поставит заслон негативным проявлениям в отношении животных. К таким проявлениям относятся, в частности, проведение собачьих боев, ветеринарных операций без анестезии, безнаказанное убийство животных, доведение животных до истощения и неоказание им своевременной помощи, негуманный отлов, использование мяса и жира животных, а также не предназначенной для употребления ????? в пищу, и получения продукции.

Для реализации положений законопроекта потребуется внести изменения и дополнения в действующее законодательство. Конкретно — в Уголовный кодекс, в Кодекс об административных правонарушениях, а также в Законы о местном государственном управлении и самоуправлении, о ветеринарии, об охране, воспроизводстве и использовании животного мира. После одобрения в Мажилисе законопроект передадут в Сенат Парламента РК. И уже утверждённый Сенатом закон отправят на подпись Президенту.

Светлана НОВАК

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна