ПОКЛОННИКИ ДРЕВНЕЙ ИГРЫ

На прошедших весной соревнованиях обратил внимание на энергичного человека, к которому обращались представители команд. Подошел, представился и в ответ услышал: «Курманбай Муктасарович Ашетов, судья по тогызкумалаку». В паузах между играми удалось выяснить, что Ашетов верой и правдой служит древней национальной игре более тридцати лет, в ДЮСШ-1 работает уже почти двадцать лет, воспитывает молодую поросль, в свое время выполнил норматив мастера спорта РК.

Чуть позже узнал, что Курманбай Муктасарович пользуется авторитетом в коллективе, проявляет организаторские способности, инициативу. Своих подопечных он учит быть настойчивыми, трудолюбивыми. В работе ему помогают Жаксылык Акпалов, Жанылсын Кадралиева, Жанар Акаджанова.

Наставник убежден, что тогызкумалак заставляет логически думать, развивает способности у ребят, помогает лучше усваивать школьные задания. Вероятно, поэтому родители охотно приводят своих детей в спортшколу на отделение тогызкумалака, доверяют наставнику.

Ашетов имеет высшее образование, носит почетное звание «Отличник просвещения Республики Казахстан».

Обучая новичков премудростям игры, он нередко сам выступает в турнирах, неоднократно становился чемпионом страны. И скоро вновь собирается в Усть-Каменогорск, где состоится чемпионат Казахстана среди ветеранов.

— Тогызкумалак, хотя и древняя национальная игра, но я верю, что и в будущем она не потеряет актуальности, привлекательности, — уверен Ашетов. – Вижу, как ребята охотно занимаются, участвуют в соревнованиях, добиваются определенных высот. Хорошо себя проявляют Еламан Изымгали, Айболат Шораев, Акбота Досан, Тлеужан Алламов и другие. Меня это радует и вдохновляет.

Хочется верить, что поклонников тогызкумалака в Атырау будет все больше и больше.

 Николай Потоцкий

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна